События дня: измененный бюджет от Порошенко, смертная казнь в «ДНР» и голый «грибоед» вместо бомбы

Предлагаем вниманию читателей события дня, произошедшие сегодня, 1 августа, в Украине и мире.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон «О внесении изменений в закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2017 год». Об этом говорится на официальном сайте главы государства. «Первые, кто должен получить средства от перевыполнения бюджета — это бедные слои населения. Имеются в виду люди, которые получают субсидии. В полном объеме их расходы должны быть профинансированы»,- отметил Порошенко. Также президент заявил, что усилится финансирование сельской медицины, а также Вооруженных сил Украины. «И мы это делаем, как из общего фона бюджета, так и в первую очередь за счет спецфонда, конфиската, который поступил усилиями генеральной прокуратуры в бюджет», — отметил он.

В Украине в июле текущего года задолженность по выплате зарплаты увеличилась на 3% по сравнению с июнем и составила почти 2,4 млрд гривен. Об этом сообщает Государственная служба статистики. Из этой суммы более 1,3 млрд гривен задолжали экономически активные предприятия. Задолженность выросла на 5,5%. По сравнению с июлем 2016 года задолженность выросла на 21,6%, или на 424 млн грн. Наибольшие суммы задолженности накопили предприятия Луганской (21,9%), Донецкой (19,2%) и Харьковской (10,4%) областей. Наименьшие суммы задолженности зафиксированы в Черновицкой (0,08%), Закарпатской (0,14%) и Житомирской (0,18%) областях. Приведенные данные не включают в себя территорию Крыма и зону проведения АТО.

В пророссийской группировке «ДНР» намерены ввести смертную казнь. Лишать жизни обещают коррупционеров, обогащающихся за счет народа. Об этом заявил главарь донецких боевиков Александр Захарченко. Какими именно способом в «ДНР» будут лишать жизни коррупционеров – Захарченко не уточнил. Ранее подобное заявление прозвучало и с украинской стороны – из уст уже бывшего советника министра МВД Ильи Кивы, По мнению Кивы, в Украине смертная казнь должна быть введена для тех, кто совершил государственную измену. «За предательство – смерть. Другой позиции в нашей стране не должно быть. Потому что мы находимся сегодня в состоянии войны», — сказал Кива.

Белорусская АЭС, находящаяся в стадии строительства, может оказаться серьезной угрозой для НАТО, так как Россия может использовать ее в качестве «неконвенциального оружия». Об этом президент Литвы Даля Грибаускайте заявила вице-президенту США Майку Пенсу. По ее словам, «активная роль США в региональном энергетическом секторе приобретает стратегическое значение и решение о санкциях в отношении России – это жесткий сигнал о том, что попустительства манипуляциям Кремля не будет». По ее словам, строительство возле границ Литвы Белорусской АЭС в Островце Гродненской области которая может быть использована и как неконвенциональное оружие, опасно для НАТО.
02

Министр МВД Украины Арсен Аваков прокомментировал в соцсети введение упрощенного получения гражданства России для украинцев. «Россия объявила об упрощенной процедуре получения гражданства для украинцев, рожденных в СССР. Потирая ручки, кремлевские дяди не могут нарадоваться своей очередной гибридной выдумке. Вот де народ украинский массово попрет за русскими паспортами, а затем, глядишь и украинцев-то не останется — сплошь советские русские граждане. Если после трех лет войны, смертей и лжи, принесенных Россией украинцам — все еще остается ТОТ простак, пусть даже говорящий не так, как я на слобожанском украинском суржике, а на чистом лингвистическом русском — и он хочет воссоединиться с «матушкой Россией» — пускай!.. Срочно пусть берет себе российский паспорт! Только наше украинское гражданство с такого рода поступком совместимо быть не должно. Никак», — отметил Аваков.

На Западе Армении неизвестный расстрелял похоронную процессию. Инцидент произошел в селе Шамирам Арагацотнской области страны. Стало известно, что неизвестный открыл огонь из карабина типа «Сайга» в зале похоронных процессий на местном кладбище, а затем скрылся с места преступления. По предварительным данным, преступление было совершено на бытовой почве. На данный момент правоохранители пытаются установить лицо, причастное к инциденту.
03

В Новосибирске (РФ) местный житель пытался «зарубить» памятник царю Николаю Второму. Чем император не угодил жителю Новосибирска – история умалчивает. Сибиряк принес к памятнику лестницу, забрался на нее и принялся топором наносить серию ударов по Николаю II. Изваяние получило множество повреждений. Мужчину с топором задержала полиция. Известно, что от действий вандала пострадала голова цесаревица Алексея, размещенного в скульптурной группе перед Николаем II. Какое наказание ждет удалого вандала – пока неизвестно. На данный момент доступ к памятнику ограничен.

В аэропорту Киева задержан контрабандист, перевозивший в своем желудке килограмм кокаина. Как выяснилось, наркокурьер за вознаграждение в 4,5 тысячи долларов согласился доставить килограмм кокаина из Бразилии в Украину. Для этого он использовал 28 презервативов, в которые насыпал наркотик и проглотил. Несмотря на такой метод конспирации, в киевском аэропорту хитрый наркоделец был выявлен, а проглоченные наркотики – изъяты. На черном рынке стоимость килограмма кокаина составляет около 300 тысяч долларов. 25-летнему курьеру теперь грозит до 10 лет заключения с конфискацией имущества.

Российскую социальную сеть Вконтакте обвинили в сборе и передаче данных в компапнию MailGroup. Об этом заявил российский программист Владислав Велюга. «ВКонтакте собирает информацию об устройстве пользователя, и в частности, об установленных на нем программах, а также месторасположении и списке доступных Wi-Fi — точек. В перечень отслеживаемых данных также входят название мобильного оператора и идентификационные номера sim-карты», — отметил Велюга. Как заявил пресс-секретарь сети Вконтакте Евгений Красников, соцсеть и не скрывала, что собирает такие данные для рекламы и оптимизации выдачи контента. По его словам, с юридической точки зрения, собираемые сетью данные не являются персональными.

Жители Киева минувшей ночью позвонили в полицию, сообщив о нахождении подозрительного предмета внутри мусорных баков возле АЗС, что в районе Пущи-Водицы. По предварительной версии, там находилась бомба. Полиция немедленно прибыла к месту происшествия, и, осмотрев содержимое мусорного бака, вместо бомбы обнаружила внутри… голого мужчину. Полностью обнаженный незнакомец сообщил, что он проживает в селе Горенка, а несколько часов назад его ограбили, полностью завладев одеждой и вещами. Правоохранители обратили внимание на неадекватное поведение гражданина, хотя запаха алкоголя от него не исходило. Позднее мужчина признался, что употребляет психоделические грибы. «Каждый кайфует как может. Вот для меня грибы – самоучитель. Вот это кайф», — заявил любитель расширения сознания. Мужчину-«грибоеда» передали в руки врачей.
04

По материалам korrespondent.net