Итоги недели в зоне АТО с 26 июля по 1 августа: обстрелы, пункты пропуска, слухи

«Informator» представляет вниманию читателей итоговый обзор ситуации на линии разграничения с 26 июля по 1 августа 2017 года.

Потери и ранения: гибель военных и пострадавший мирный

Минувшая неделя неминуемо принесла очередное количество жертв и пострадавших в результате военного конфликта, как среди гражданских, так и военных. Так, за прошедшие семь дней ранения и контузии разной степени тяжести получили 37 защитников украинской земли. Четыре украинских воина погибли. Также известно о четырех погибших со стороны пророссийских группировок, а также одном раненом. В Марьинке по улице Прокофьева, 227 пулевое ранение ноги в результате вражеского обстрела получил мирный житель. Мужчина госпитализирован, его жизни ничего не угрожает.

карта_АТО

Ситуация на КПВВ: медпомощь для Гнутово и часовня у Станицы Луганской

КПВВ «Новотроицкое» продолжает пропускать гуманитарные грузы для неподконтрольных территорий Донбасса. Через него проследовали 18 грузовиков от Красного Креста. Автомобили перевозили продукты питания, медикаменты и строительные материалы общим весом 298 тонн.

Позаботился Красный Крест и о КПВВ «Гнутово», куда 28 июля представители международной благотворительной организации передали наборы медикаментов, а также медицинский шкаф для оказания медпомощи людям, пересекающим линию разграничения через данный контрольно-пропускной пункт.
В этот же день у КПВВ «Станица Луганская» с подконтрольной Украине стороны открылась часовня Покрова Божией Матери. Эту часовню подарила Волынская ОГА при активном содействии волынских пограничников, проходящих службу в Станично-Луганском районе. Освятил часовню и провел молебен по погибшим пограничникам отец Геласий из Днепропетровской епархии.
За прошедшую неделю поток людей, пересекающих линию разграничения, был по-прежнему интенсивным. Наиболее загруженным продолжает оставаться КПВВ «Марьинка»: здесь зафиксированы 65047 человек и 12238 автомобилей. Не отстает и «Майорск» — 58280 людей и 7403 машины отметились на этом КПВВ. На пункте пропуска «Новотроицкое» 57370 человек и 11660 транспортных средств пересекли линию разграничения. Свободнее на контрольно-пропускном пункте «Гнутово». Здесь замечены 28952 человека и 6708 авто. Единственным в Луганской области пропускным пунктом «Станица Луганская» воспользовались 55585 человек.

Горячие точки Донбасса: эскалация на Луганском направлении и взрыв в Луганске

За прошедшую неделю ситуация в зоне АТО продолжала быть напряженной. Обстановка на Мариупольском направлении была стабильной, на Донецком направлении зафиксирован спад обстрелов, Луганское направление характеризуется стремительной эскалацией боевых действий.

На Мариупольском направлении из гранатометов, пулеметов, минометов и стрелкового оружия враг вел огонь по Красногоровке, Широкино, Водяному, Марьинке, Талаковке, Николаевке, Павлополю, Гнутово, Богдановке и Лебединскому. По Красногоровке также стрелял танк, а по Талаковке – БМП. В Широкино замечен снайпер. В Марьинке в результате обстрела ранен мирный житель по ул. Прокофьева, 227.

На Донецком направлении самой горячей точкой стала Авдеевка и ее промзона. Здесь противник вел огонь из минометов, пулеметов, гранатометов, зениток и стрелкового оружия. Из аналогичного вооружения враг обстреливал Луганское, Каменку, Пески, Новогородское и район шахты Бутовка. Под прицельный огонь гранатометов, минометов и пулеметов угодили северные районы Горловки, а также Зайцево и Майорск. Каменку также обстреляли из БТР.

На Луганском направлении ситуация стремительно накаляется. Из пулеметов, гранатометов, минометов и стрелкового оружия адепты Путина стреляли по Станице Луганской, Троицкому, Крымскому, Новозвановке, Новотошковскому, Катериновке, Золотому, Новоалександровке. Попасной и Причепиловке. Из БМП обстреляны Троицкое, Новозвановка и Катериновка. В неподконтрольном Луганске в ночь на 1 августа неизвестные взорвали памятник «Они отстояли Родину», установленный группировкой «ЛНР» в 2015 году в центре города.

29 июля в Луганске из плена была выпущена инвалид по слуху Людмила Сурженко, которую представители «ЛНР» задержали 13 июля на блокпосту у КПВВ «Станица Луганская».

Слухи: наркомания косит ряды сепаратистов и дефицит бензина в «ЛНР»

Российские пограничники объявили охоту на воинов из «ЛНР» и «ДНР». Пограничная служба ФСБ РФ усилила фильтрационные мероприятия по выявлению боевиков из непризнанных «республик», пытающихся выехать на территорию Российской Федерации. Лиц, причастных к незаконным вооруженным формированиям, не имеющих паспорта России, В РФ не допускаются. В отдельных случаях, такие боевики задерживаются, а за ними приезжают сотрудники «МГБ». А боевиков с российским паспортом задерживают сотрудники ФСБ и увозят в Россию.
Боевики ОРДЛО для достижения «психологической устойчивости» продолжают злоупотреблять наркотическими веществами. Отмечается, что без наркотиков пророссийские вояки попросту отказываются принимать участие в диверсионно-разведывательной работе, проявляя малодушие и трусость. Такие случаи зафиксированы в 7 отдельной мотострелковой бригаде (Брянка) 2 Армейского корпуса (Луганск) 8 армии (Новочеркасск) Южного военного округа ВС РФ. Также несколько смертельных случаев, когда сепаратисты умирали от передозировки, зафиксированы в городе Хрустальный (бывший Красный Луч) Луганской области.
В «ЛНР» наблюдаются серьезные проблемы с поставками бензина. Автолюбители буквально охотятся за топливом, вынужденно выстаивая многочасовые очереди у бензоколонок. Такая ситуация в «столице республики» Луганске уже стала привычной. Автолюбители считают, что дефицит бензина в Луганске и окрестностях создан искусственно, однако это отнюдь не радует.