На Луганщине военные медики отметили юбилей

Военные медики 59-го мобильного госпиталя отметили 10-летие в Луганской области. По случаю праздника поздравить военнослужащих пришли заместители председателя ОГА Юрий Клименко и Ольга Лишик.

«Четыре года вы находитесь в зоне АТО. За это время квалифицированный медицинский коллектив одолел все тяготы и препятствия войны как в полевых условиях, так и уже в благоустроенном в Северодонецке госпитале, — отметил Юрий Клименко. — И уже два года, находясь в этом городе, вы используете этот большой опыт, не только спасая жизни военнослужащих, но и оказывая медицинскую помощь гражданскому населению. Луганщина благодарна вам за спасенные жизни наших бойцов. Желаю крепкого здоровья, профессиональных достижений и мирного неба над головой».

Как сообщает сайт Луганской ОГА, начальник Военно-медицинского клинического центра Центрального региона, полковник медицинской службы Александр Загородский вручил награды Министерства обороны Украины — Нагрудные знаки «Знак почета» и Благодарности.

Также, по случаю 10-летия создания военной части А0202, военнослужащих отметили письмами благодарности облгосадминистрации.

59-й мобильный госпиталь был сформирован в 2007 году в Виннице. В зону боевых действий винницкие медики в составе 112 врачей и медсестер выехали 2 июля 2014-го. Сначала они расположились вблизи г. Старобельск. Впоследствии, в конце августа, мобильный госпиталь был переведен в Новоайдарский район.

4 сентября 2014-го дом старой школы, где находился госпиталь, был разрушен артиллерийским ударом противника. Более сотни врачей вместе с техникой и оборудованием отправились в г. Сватово.

Начиная с мая 2016 года, по решению Минобороны Украины, госпиталь переведен на постоянное место дислокации в г. Северодонецк, где расположился в трехэтажном здании бывшего хирургического корпуса КУ «Северодонецкая городская многопрофильная больница».