Штаб: В зоне АТО раненых эвакуируют на специально оборудованных санитарных машинах

Недавно в подразделении, которое занимает позиции у населенного пункта Марьинка, медики эвакуировали раненого бойца. Сделали это на специально оборудованном санитарном автомобиле марки «Фольксваген Т4». Об этом сообщается на странице пресс-центра штаба АТО в социальной сети Фейсбук.

Отмечается, что «в условиях выполнения боевых задач на линии соприкосновения военнослужащий К. получил тяжелое пулевое ранение».

«По решению временно исполняющего обязанности командира подразделения майора Г. (командир подразделения Филин находится в отпуске) для эвакуации бойца с боевой позиции к месту стабилизации и перегрузки раненых был использован исправный автомобиль, способный по своим техническим характеристикам быстро преодолеть сложную местность района боевых действий. Принятое решение временно исполняющего обязанности было правильным, несмотря на то, что в подразделении находился санитарный автомобиль иностранного производства марки «Шевроле», который преодолевал бы указанную местность гораздо дольше. За считанные минуты раненый военнослужащий был перегружен в реанимационный автомобиль «Фольксваген Т-4″. Эвакуация раненого в медицинское учреждение длилась 25 минут, что позволило врачам спасти жизнь защитника Украины», — говорится в сообщении.

Подчеркивается, что «для обновления парка медицинской техники в июне-июле 2017 силы АТО получили новые полноприводные санитарные автомобили марки «БОГДАН»».

«Остается непонятной позиция командира Филина, который находясь в отпуске, не обладая ситуацией, не поддержал своих подчиненных а провокационными высказываниями дал неправильную оценку умелым действиям своих подчиненных», — подчеркнули в штабе.