Пытки, как средство дознания. В Северодонецке прошла пресс-конференция освобожденной из плена Людмилы Сурженко

Освобожденной на днях из плена “МГБ ЛНР” Людмиле Сурженко пророссийские боевики не предъявили никаких документов на задержание и не предоставили возможности позвонить родным. Об этом она сообщила 2 августа во время пресс-конференции в Северодонецке.

Луганчанка рассказала, что ее содержали в отдельном подвале «МГБ ЛНР», где были только женщины.

«Вначале была только одна девочка, а потом привели еще вторую», — сообщила Людмила.

По ее словам в тюрьме их кормили хорошо, претензии у нее были только к ее задержанию.

«Кормили нас хорошо. Претензий к содержанию в тюрьме у меня нет. У меня претензии только к моему задержанию. Я так и не поняла, почему меня задержали. Меня отпустили, как говорится, без всяких разъяснений. Как говорит моя мама, меня выкинули в Украину как собаку», — рассказала Людмила.

«В любой цивилизованной стране задержанному полагается адвокат. Мне его не предоставили. И самое главное - все, кто проводил со мной следственные действия, никто из них мне не представился. Поэтому я имею полное право называть их террористами и бандитами с большой дороги», — сообщила луганчанка.

Также Людмила рассказала, что на допросе на нее оказывали и психологическое воздействие: «Пока со мной проводили допрос, моя мама несколько раз звонила мне, а они надо мной издевались: показывали, что она звонит, но не дали мне ответить».

«Спрашивали, что я делала в Киеве, что я делала в Москве. Спрашивали, сколько я принесла футболок в республику. Задавали вопросы по поводу шпионажа, диверсий. Также на меня хотели «повесить» теракт, который случился в Луганске 7 июля этого года», — добавила женщина.

«Прочитав мой Фейсбук они показали мне статью, в которой говориться, что за разжигание ненависти и розни полагается срок 4 года заключения», — сказала Людмила Сурженко.

В тоже время, по словам женщины, во время «допроса» к ней применяли и физическое насилие:

«Когда от меня требовали пароль от Фейсбука, мне пытались сломать пальцы, в первый день, как только меня задержали».

Когда боевики стали просматривать записи в телефоне и что-то выписывать, Людмила забрала у них бумагу: «В ответ получила наручники за спину. Во второй день было тоже самое. Поломали палец, потом опять наручники…».

«Это было унижение человеческого достоинства, которое я не могла вытерпеть. Я думала, сколько они будут меня держать? Что происходит там? А самое главное, я не знала, как там моя мама», - рассказала луганчанка.

Как сообщила корреспонденту Informator.Media Людмила, из Северодонецка она поедет в больницу Управления делами в Киеве. После лечения и реабилитации Людмила планирует вернуться в Северодонецк и найти там работу. Так как после всего случившегося она уже не может вернуться в родной город.

Напомним, 13 июля 2017 Людмилу Сурженко, инвалида детства по слуху, задержали пророссийские боевики на КПВВ «Станица Луганская».

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: