Сенаторы объяснили Трампу, кто виновен в ухудшении отношений между США и РФ

В ухудшении отношений между Вашингтоном и Москвой виноват российский президент Владимир Путин, а не Конгресс США. Об этом заявили несколько американских сенаторов, прокомментировав заявление Дональда Трампа после подписания им закона о санкциях против РФ, Ирана и Северной Кореи (КНДР).
Как сообщает The Washington Post, сенатор-республиканец Боб Коркер отметил, что Конгресс действует в национальных интересах.

«Я знаю, что есть некая неудовлетворенность, я понимаю это, но мы действовали в национальных интересах страны (согласовывая введение новых санкций против РФ, — ред.). Путин — вот кто своими действиями привел эти отношения к такому уровню, которого мы не видели с 1991 года», — сказал он.

В свою очередь сенатор Джон Маккейн прямо обвинил президента России в посягательстве на демократию США.

«Вы можете поблагодарить Путина за то, что он напал на нашу демократию, вторгся в соседние страны и угрожал нашим союзникам», — отметил он.

Сенатор-демократ Марк Уорнер считает, что своими заявлениями Трамп показывает свое непонимание ситуации. Он также ранее возлагал вину за ухудшение отношений между странами на Путина.

Ранее резидент США Дональд Трамп заявил, что отношения США с Россией находятся на небывало низком и опасном уровне, и вина за это лежит на Конгрессе США.

Напомним, что президент США подписал закон о расширении ограничительных мер против России, Ирана и КНДР. В частности, санкциями запрещены частные инвестиции в сумме более 10 млн долл. в российские приватизационные сделки и ограничены инвестиции в экспортные нефте- и газопроводы до 5 млн долл. Эти ограничения ударят, в частности, по инвесторам газопровода «Северный поток-2».

Кроме этого, Трамп не сможет отменять санкции или выводить из-под них конкретных лиц личным указом. Такие решение может быть принято только после согласования с Конгрессом.

После подписания документа американский президент его резко раскритиковал. Он отметил, что в законе есть немало серьезных недостатков, которые не удалось устранить.

В свою очередь, президент Украины Петр Порошенко приветствовал введение США новых санкций в отношении Российской Федерации, отметив, что они будут действовать до полного освобождения украинской земли.

В РФ же заявили, что с принятием нового санкционного закона США объявили Москве полноценную торговую войну, так что теперь надежде на улучшение отношений между странами конец.