В Крыму патриота Украины приговорили к колонии

В оккупированном Россией Крыму так называемый «Раздольненский райсуд» приговорил к 3 годам и 7 месяцам колонии общего режима и штрафу в размере 10 тыс. рублей жителя села Серебрянка Владимира Балуха, вывесившего флаг Украины над своим домом.

Как сообщает «Крымская правозащитная группа«,Балуха обвинили в незаконном хранении боеприпасов и взрывчатых веществ, которые якобы были найдены на чердаке его дома. Он свою вину не признал и заявил, что дело против него сфабриковано при участии начальника угрозыска раздольненского отдела полиции Дмитрия Попова, а взрывчатка и боеприпасы ему были подброшены.

Судья, зачитывая приговор, объявила, что все доказательства, собранные следствием, законны.

Защита украинца заявила, что дело сфабриковано и его приговор будет обжалован в вышестоящих инстанциях.

Напомним, в начале декабря прошлого года сотрудники ФСБ и полиции России во время обыска якобы обнаружили на чердаке дома Балуха 70 патронов от автомата Калашникова, 19 гильз и 5 тротиловых шашек.

Подконтрольная Кремлю власть Крыма также потребовала от Владимира Балуха снять установленную на стене его дома табличку «Улица Героев Небесной сотни, 18». На доме Балуха также был размещен государственный флаг Украины.

Еще в декабре 2013-го, с началом Майдана, Владимир вывесил на крыше своего дома флаг Украины, который висел и после «референдума». При этом Балух отмечает, что так называемое присоединение полуострова к РФ он не признает.