СБУ сохранила миллионы в зоне АТО

Сотрудники Службы безопасности Украины пресекли в Донецкой области государственные убытки более чем восемь миллионов гривен при проведении тендерных закупок.

Правоохранители установили, что департамент капитального строительства Донецкой облгосадминистрации объявил конкурс на закупку услуг по реконструкции станции очистки от металлов подземных вод в городе Лиман (бывший Красный Лиман), который находится в районе проведения антитеррористической операции.

Во время проверки документации участников тендера сотрудники спецслужбы задокументировали ряд серьезных нарушений. Претенденты на государственные средства не имели лицензий на выполнение подобных работ и соответственно опыта их выполнения, также не предоставили проектно-сметной документации в соответствии с условиями тендера.

По заключению экспертов, некачественное выполнение работ по очистке подземных вод, могло привести к дефициту воды для более сорока тысяч жителей города и района.

СБ Украины проинформировал тендерный комитет о выявленных фактах. В результате ТК отклонил предложения участников, которые не соответствовали квалификационным требованиям конкурсных торгов, сообщает пресс-центр СБУ.