ООН: С начала 2017 года при попытке пересечь границу между США и Мексикой погибли 232 мигранта

С начала 2017 года при попытке пересечь границу между США и Мексикой погибли 232 человека, сообщает пресс-центр ООН, передает «112 Украина».

«По данным Международной организации по миграции, количество погибших при попытке пересечь границу Мексики и США в нынешнем году на 17% больше, чем в прошлом. Рекордное число смертей за нынешний год пришлось на июль. Погибли 50 мигрантов. Девять тел были обнаружены у берегов реки Рио-Гранде. Десять человек погибли после того, как провели несколько дней в прицепе грузовика на 40-градусной жаре в техасском Сан-Антонио. Еще 16 тел были найдены в различных районах штата Техас, 15 – в Аризоне», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что «рост смертности среди «нелегалов» произошел на фоне сокращения их потока».

«В Международной организации по миграции объясняют это, в первую очередь, тем, что из-за сильных ливней течение Рио-Гранде в нынешнем году необычно бурное. Также отмечено, что случай с погибшими в грузовике мигрантами не типичен. В МОМ говорят, что нелегалы пересекают границу США и чаще всего разбегаются в разные стороны, чтобы их было сложнее задержать. Подобные случаи, как отмечают в МОМ часты в странах Латинской Америки, но не  в США», — сказано в тексте.