Луганщина: молодежь рвется в психологи и экономисты, а нужны аграрии и водители

В подконтрольной части Луганской области документы на получение высшего образования в этом году подали более 8 тыс. абитуриентов. Вступительная кампания на финише. Кем же хотят стать молодые люди и на какие профессии нужны регионы?

Как сообщает ЛОТ, в Далевском университете (вуз-переселенец, сейчас базируется в Северодонецке) пользуются спросом психологи, экономисты, программисты и юристы.

«В этом году у нас есть 15 бюджетных мест на право. Все они уже заняты. Кроме того, большой конкурс и по контрактникам. Считается, что с такой специальностью достаточно большой спектр сфер, где могут работать потом выпускники. Стала популярна психология, поскольку сейчас много грантов и проектов, где нужны психологи, те, кто умеет работать с людьми», – рассказала специалист приемной комиссии по вопросам принятия и рассмотрения электронных заявлений Виктория Гниденко.

В центре занятости уверяют, что на рынке труда в Луганской области спрос растет на рабочие профессии.

«На сегодня больше всего востребованы водители, охранники, технические работники. Есть востребованность специалистов госслужбы. Потому что у нас достаточно большой объем госструктур, которые переехали в Северодонецк», – отметил зам.директора Луганского областного центра занятости Дмитрий Полищук.

А вот промышленная отрасль, ранее процветавшая в регионе, уходит на задний план и в профильных специалистах не нуждается. Город химиков – Северодонецк — становится городом IT.

Одна из главных бед – молодежь, закончив вуз, часто уезжает за пределы области и даже страны.

А еще молодое поколение недооценивают аграрные и технические науки. Набор на эти факультеты в некоторых вузах нулевой. В то время, как область всё больше переориентируется на АПК.