«Мы живы»: в Киеве показали работы детей из прифронтовых городов Донетчины

В киевской галерее «IZONE» при поддержке фонда «Изоляция» состоялась выставка «Мы живы». На ней представлены фотоработы детей из прифронтовых Марьинки и Красногоровки (подконтрольная часть Донецкой области).

«Среди выставочного зала галереи — огромная игра в классики, но чтобы попрыгать придется преодолеть немало препятствий, среди которых обломки и гильзы от снарядов, колючая проволока. Такой замысел организаторов отражает действительность, в которой приходится жить детям прифронтовых городов. Для того, чтобы помочь им отвлечься от войны и чем себя занять был организован медиа-центр в Марьинке», — сообщает dotb.dn.ua

По приглашению основателя медиа-центра, Олега Ткаченко, туда приезжали профессиональные журналисты, которые проводили тренинги для детей, учили как делать качественное и фотографии и видеоматериалы. Вскоре сами ребята начали каждый день снимать то, что их окружает, мир вокруг себя.

«Так и появились фотографии на которых две реальности, два параллельных мира — детские улыбки, красивые портреты девушек, веселые игры, а рядом с этим — разрушены здания, школа, класс, в котором нет стены и весь пол усыпан кирпичом, а за партами сидят дети … Так фото и чередуются в зале: снимки разрушений и радостных, улыбающихся детей», — отмечает издание.

Первая фотовыставка состоялась в Херсоне в июне этого года. Теперь – Киев. Следующая фотовыставка воспитанников Марьинского медиа-центра состоится 22 августа в Харькове.

«Мы хотим, чтобы вся Украина открыла глаза и увидела, что у нас сегодня открытая рана, есть боль, есть беда, от которых нельзя отворачиваться — рано или поздно нам все равно придется с этим что-то делать», — подчеркивает Олег Ткаченко.