Лавров и Тиллерсон поговорили о санкциях

На встрече в Маниле (Филиппины) министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном стороны, в первую очередь, обсуждали санкции. Об этом заявил Лавров после завершения встречи на полях регионального форума Ассоциации государств Юго-Восточной Азии.

По словам главы МИД РФ, Тиллерсона интересовали ответные меры Москвы на новые антироссийские санкции США. И такие разъяснения были даны. Лавров при этом назвал настроенность членов американского Конгресса на ужесточение санкций «русофобской».

В то же время, Лавров «почувствовал готовность коллег из США» к продолжению диалога по санкциям.

Также в процессе переговоров поднимались темы Северной Кореи, Афганистана, ситуации в районе Персидского залива, ближневосточного урегулирования. Не обошли стороной и Украину.

Ранее мы сообщали, что Тиллерсон на сегодняшней встрече с Лавровым сообщил, что специальный представитель США по Украине Курт Волкер намерен посетить Москву для встречи с помощником президента РФ Владиславом Сурковым. Говорить будут об урегулировании ситуации в Донбассе.

Напомним, что ранее Сенат США согласовал пакет антироссийских санкций. Позже документ был проголосован. Его уже подписал президент Дональд Трамп. Кроме России, санкции коснутся Ирана и КНДР. РФ уже ответила на этот шаг США.

«Это решительный сигнал объединенной и солидарной поддержки Украины американским парламентом», – отметил президент Украины Петр Порошенко, комментируя новую порцию санкций США против РФ. Он также добавил, что «верит в неизменную позицию США в вопросе справедливого и неотвратимого наказания агрессора».