В ОРЛО «телефонные мошенники» отнимают у людей деньги

На временно неподконтрольной украинскому правительству территории луганской области участились случаи телефонного мошенничества. Об этом со ссылкой на так называемых «правоохранителей» «ЛНР» сообщают пророссийские сайты.

Отмечается, что 79-летняя жительница неподконтрольного Кировска «отдала мошенникам 26 тыс. руб.», спасая внука, проживающего за пределами ОРЛО, «от неприятностей, о которых он даже не подозревал».

«Обычно злоумышленники звонят на телефон (городской или мобильный) пожилых людей и сообщают, что их сын попал в полицию. При этом незнакомый мужчина, назвавшийся сотрудником полиции, голосом, не терпящим возражений, заявляет, что сын задержан за то, что совершил ДТП (если родители возразят, что у него и машины-то нет, сразу следует заявление, что тот был на машине или мотоцикле приятеля), украл что-то дорогое, попался с наркотиками или избил кого-то. А для того, чтобы любимого сына не привлекли к уголовной ответственности, нужно заплатить круглую сумму – несколько тысяч рублей. Если же родители не заплатят, то сын отправится за решетку на несколько лет», — говорится в сообщении.