«Их там нет»: погибших российских военных переодевают в Донбассе в гражданскую одежду

Главное управление разведки Министерства обороны Украины сообщает, что Российская Федерация продолжает скрывать участие своих граждан, кадровых российских военных, в боевых действиях на Востоке Украины. И это вызывает возмущение среди личного состава войск ОРДЛО.

«В частности, командование 3 отдельной мотострелковой бригады (Горловка) 1 АК (Донецк) ВС РФ скрывает гибель военнослужащих разведывательной роты, которые подорвались на мине во время выполнения диверсионных действий, — отмечают в ГУР. — По решению руководства бригады, тела погибших были переодетые в гражданскую одежду и оставлено в лесополосе неподалеку от линии соприкосновения. Прибывшим с РФ родственникам было сообщено, что погибшие лица никогда не служили в армии «ЛНР / ДНР», а военное командование «республик» к их гибели непричастно».

Таким образом, руководство российских оккупационных войск не только скрывает факт участия российских наемников и кадровых военных в боевых действиях против сил АТО, но и лишает семьи погибших материальной помощи в связи с потерей кормильцев, отмечает украинская разведка.

«Указанный и другие случаи пренебрежительного отношения командование 1 АК к подчиненному личному составу повлияли на рост числа военнослужащих, не желающих продолжать службу в частях и соединениях корпуса», — сообщает ГУР.

ГУР