В Константиновке задержан боевик

В результате следственно-оперативных мероприятий правоохранителей Донетчины, бывший боевик т.н. «1-й Славянской бригады» пророссийской группировки «ДНР» был обнаружен и задержан Константиновскими полицейскими.

Весной 2014-го 37-летний мужчина вступил в ряды незаконного вооруженного формирования в качестве помощника по материальному обеспечению. Со своими товарищами на автомобиле «Газель» они развозили продукты на блокпосты боевиков.

Затем, получив автомат «Калашникова», он стал охранником. Через какое-то время новоиспеченный боевик выехал в неподконтрольный Донецк, где в составе т.н. «1-й Славянской бригады» проходил тренировки и находился на позициях НВФ.

Там, получив должность в мотострелковом батальоне, ручной пулемет и форму российского образца, новобранец вместе с другими проходил тренировку в окрестностях Донецка, возле терриконов. В батальоне, по его словам, на тот момент была тяжелая техника — БТР, БМП, грузовой автомобиль и несколько автобусов. Периодически после тренировок боевики направлялись на боевые позиции.

Получив травму и пройдя лечение, боевик выехал с неподконтрольной территории в Константиновку. Но скрыться от правосудия и избежать наказания за совершенное преступление наемнику не удалось.

Факт квалифицирован по ч. 2 ст. 260 (создание незаконных вооруженных формирования и участие в них) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 8 лет. Проводятся следственные действия.