В Черниговской области задержан злоумышленник, распространявший в Сети вирус

Отдел противодействия киберпреступлениям в Черниговской области установил злоумышленника, который путем распространял среди пользователей Сети вредоносное программное обеспечение, сообщает «112 Украина».

«После установки всех анкетных данных и получения постановления суда на проведение обыска у подозреваемого, черниговские следователи и оперативники отправились «в гости» к правонарушителю. Как установили правоохранители, 51-летний житель Днепропетровщины на файловых обменниках и социальных каналах сети Интернет выложил видео с подробным описанием того, каким образом можно запустить вирус «Petya.A» на компьютерах», — сообщили в полиции.

Отмечается, что «по месту жительства злоумышленника сотрудники киберполиции провели санкционированный обыск, в результате которого изъяли компьютерную технику, с помощью которой распространялся компьютерный вирус».

«Во время общения с полицейскими мужчина пояснил, что после хакерской атаки, которая состоялась в июне 2017 года, он загрузил вирус в свой аккаунт на файлообменном сервере, а ссылку на файл загрузил в свой блог (оставляя комментарии под бесплатным видео). Оперативники киберполиции установили, что этот вирус пользователи сети скачали на свои компьютеры около 400 раз, таким образом инфицировав собственные технические устройства вирусом «Petya.A», — говорится в сообщении.

В настоящее время продолжается досудебное расследование в уголовном производстве, начатом по ч. 1 ст. 361 УК Украины (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин). Решается вопрос об объявлении мужчине подозрения.