Грузия обвинила Россию в продолжении «политики оккупации»

Сегодня, 7 августа, грузинское внешнеполитическое ведомство выступило со специальным заявлением к годовщине «пятидневной войны», обвинив Россию в следовании «политики оккупации» и нарушении прав грузинских граждан, оставшихся на территории непризнанных Абхазии и Южной Осетии.

В МИД Грузии утверждают, что Россия «нарушает международные правовые нормы» и продолжает «политику оккупации» на неподконтрольных Тбилиси территориях. Кроме того, грузинская сторона утверждает, что в непризнанных республиках Россия дискриминирует права этнического населения Грузии.

«Прошло девять лет с тех пор, как Россия, не следуя режиму прекращения огня и принципам международного права, игнорирует суверенитет Грузии и продолжает «политику оккупации» на территории Абхазии и Южной Осетии», — говорится в заявлении.

В ведомстве добавили, что Грузия является приверженцем мирного политического пути урегулирования конфликтов.

Напомним, что вооруженный конфликт в Южной Осетии (известный как «пятидневная война») произошел 8-12 августа 2008 года. В результате российского вмешательства Грузия потеряла контроль над Абхазией и Южной Осетией. Сами «республики» после поражения грузинских войск заявили о своей «независимости», которая была признана лишь Россией, Венесуэлой, Никарагуа и Науру.