В зоне АТО детям, поседевшим из-за пережитого, возвращают веру в жизнь

Волонтер, воевавший в зоне проведения АТО, руководитель благотворительного фонда «Мир и Ко» Мирослав Гай сообщило недавней поездке вдоль линии фронта в Донбассе. В частности — о визите в н.п.Первомайское (Ясиноватский район), которое не раз становилось жертвой обстрелов.

По словам Мирослава, идет ремонт дорог в околофронтовой зоне. В некоторых местах они просто отличные в сравнении с 2014-2016. Также он отметил улучшение инфраструктуры: в прифронтовых городах ремонтируют школы, остановки, мосты. Ближе к линии разграничения всё — куда сложнее. Радует то, что там есть люди, не потерявшие надежду и ведущие огромную работу.

Так в н.п. Первомайское (Ясиноватский район Донетчины) Гай и его товарищи познакомились с группой активистов от протестанской церкви «Слово жизни». Они живут там все это время, пережили обстрелы 14-го и 15-го и ведут работу с детьми.

«Любви и заботы такого уровня, самоорганизации, когда люди, почти без денег, проделывают потрясающую работу: учат, возят детей на отдых, просто собирают их для общения, помогают решать проблемы — я не видел больше нигде в таких условиях. Воды, газа нет, — пишет Мирослав на своей странице в соцсети Фейсбук. — Провел с детьми пару часов, провел как ведущий несколько игр, узнал о работе общины и их потребностях. Несмотря на ежедневную стрельбу — тут жизнь, тут любовь и надежда. Будем помогать».

Мирослав признался, что «потрясен до глубины души увиденным, потрясен как такие простые вещи дарят жизнь». «В этом селе есть дети с сединой. Седые!!! От пережитого, — уверяет он. — Эта группа делает всё, что бы вернуть им веру в жизнь. Попытаемся им чем-то помочь».

По словам Гая, в поселок прибыл даже темнокожий Дельфин — студент из Конго, приехавший на пару недель от церкви из Одессы, чтобы помочь…

Гай_Первомай_1 Гай_Первомай_2 Гай_Первомай_3 Гай_Первомай_4 Гай_Первомай_5 Гай_Первомай_6 Гай_Первомай_7

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: