События дня: избиения журналистов в Украине, отключение света в Крыму и приключения игуаны на Киевщине

Предлагаем вниманию читателей события дня, произошедшие сегодня, 7 августа, в Украине и мире.

Украина намерена потратить 500 миллионов гривен до конца года на сооружение Стены на границе с РФ. Об этом сообщил новоназначенный глава Госпогранслужбы Петр Цигикал. «На сегодняшний день за 2015-2016 годы мы получили 600 млн гривен, это около 15% от общей потребности. Планом предусматривалось выделение на этот период уже 2,194 млрд. грн. В 2017 году на проект было выделено 200 млн гривен, плюс изменения в бюджет добавили еще 300 млн гривен. Мы ожидаем в этом году 500 млн гривен, что составляет 55% от средств, необходимых только на этот год», – отметил он. По словам Цигикала, замедление темпа работ вызвано недостаточным финансированием проекта. «Обустроено 274,6 км противотанковых рвов, 47,1 км контрольно-следовых полос, 84 км ограждений, 179,9 км рокадных дорог», – сказал глава Госпогранслужбы.

В Якутске (РФ) активистки движения Pussy Riot провели акцию в поддержку украинского кинорежиссера и политзаключенного Олега Сенцова. Об этом сообщила участница группы Мария Алехина. «Якутск, Республика Саха, мост через озеро Сайсары. В двадцати минутах — ИК-1, где находится Сенцов. Семь с половиной километров. С помощью льняного полотна и розового баллончика изготовили растяжку и разместили ее на мосту таким образом, чтобы ее было видно прохожим и жителям домов напротив», — отметила Алехина. На растяжке девушки написали слова «Free Sentsov», после чего зажгли сиреневый и голубой файеры. В итоге Марию Алехину и Ольгу Борисову задержали полицейские, доставив активисток в отделение, где на них составили протокол о проведении несанкционированной акции.
02

Киев решил свернуть совместный ядерный бизнес с Казахстаном и РФ. В связи с этим Фонд государственного имущества Украины объявил конкурс по приватизации принадлежащих ему 33,3% акций ЧАО Совместное предприятие по производству ядерного топлива (СП УкрТВС, г. Киев). Известно, что стартовая цена пакета акций составила 921 тысячу гривен. Аукцион планируют проведести 30 августа, а заявки на участие в нем принимаются до 22 августа. Предприятие УкрТВС создано в конце 2001 года с целью развития кооперационных связей между предприятиями атомно-промышленных комплексов Украины, Казахстана и РФ. Его акционерами в равных долях являются ФГУ, Казатомпром и ТВЭЛ.

С 2015 года в Украину не пустили около 20 тысяч россиян. Об этом сообщает Госпогранслужба Украины. «С 2015 года по 3 августа 2017 года включительно отказано во въезде более 20 тысяч россиянам. Цифры говорят о том, что все-таки больше всего отказов было в 2015 году – 10,9 тыс., в 2017 году – это уже около 3 тысяч граждан РФ», – сказал глава погранслужбы Петр Цигикал. Примечательно, что, кроме прочих лиц, за указанный промежуток времени из РФ в Украину не были пропущены около 100 артистов и иных публичных лиц. Основания причина запрета на въезд – это незаконное посещение аннексированного Крыма в нарушение законодательства Украины.

Российская Федерация готова начать диалог по разрешению военного конфликта в Украине. Об этом заявил государственный секретарь США Рекс Тиллерсон по итогам встречи с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым на Филиппинах. По его словам, во время встречи на Манилах российская сторона проявила «некоторую готовность» к ведению диалога по разрешению конфликта в Украине. Глава Госдепа заявил, что «смотрит на отношения с Россией с прагматических позиций» и заверил, что США будут координировать ведение переговоров между всеми сторонами конфликта и будут учитывать мнения каждой из сторон.

В Кривом Роге за участие в пьяной драке задержан исполняющий обязанности начальника Долгинцевского отделения полиции Руслан Писный. Как сообщают СМИ, мужчина находился в полуголом виде. При задержании полицейский вел себя крайне вызывающе. даже когда приехала группа для задержания буяна. В итоге Писный был доставлен в отделение, на него составлен протокол. Как сообщил начальник Нацполиции Украины Сергей Князев, буян уже отстранен от исполнения обязанностей, а в ближайшее время его ждет увольнение.

В Украине за месяц были избиты семь журналистов. Такую неутешительную статистику привели в Национальном союзе журналистов Украины (НСЖУ). «Большинство пострадавших – телевизионщики или журналисты интернет-изданий. По словам пострадавших, все эти случаи связаны с выполнением журналистами их профессиональных обязанностей», — отметили в НСЖУ. Отмечается, что за прошедший месяц были избиты Руслан Коцаба (7 канал, NewsOne, Киев), Наталья Нагорная (1+1, Марьинка), Вячеслав Волк (1-й Криворожский, Кривой Рог), Владимир Воловодюк (Власно.Инфо, Винница), Юрий Коваленко (2+2, Николаев), Вадим Комаров (Фактор+, Черкассы), Светлана Михалева и Татьяна Кодак (Эхо, Житомир). Ситуация с физической безопасностью журналистов является самой острой проблемой, убеждены в НСЖУ.

В базу сайта Миротоворец попал известный российский актер Сергей Селин, прославившийся в роли Дукалиса из популярного сериала «Менты». Отныне Дукалису запрещен въезд на территорию Украины. «А помог нам его туда поместить предатель Родины и пособник русских оккупантов из Судака некий Талипов Александр Валерьевич. Тестировали мордоскоп на его фото из профиля в ФБ и обнаружили этот файл с Дукалисом», — говорится в сообщении Миротворца на странице в Фейсбук. Причиной помещения Селина в «чистилище» стал факт его сознательного нарушения границ Украины и нелегального посещения аннексированного полуострова Крым.
03

В оккупированном Крыму введен график отключения света. Как сообщает Минэнерго России, график регулярных отключений света затронет, прежде всего, южный берег полуострова. Такая мера введена из-за превышения допустимой нагрузки на воздушной линии «Симферопольская – Ялта» вчера утром.

Под Киевом в селе Крушинка Васильковского района была поймана крупная игуана. Как сообщает Команда спасения животных в Киеве, к ним обратилась жительница села со странным заявлением. По словам женщины, на ее огород регулярно наведывается динозавр и поедает кабачки. «В Команду спасения животных обратилась женщина с заявлением о том, что у нее по огороду уже несколько недель ходит динозавр и ест кабачки. Уже весь урожай кабачков съел и грядки потоптал. Несмотря на кажущуюся странность заявления, женщина подробно описала внешность динозавра и его размеры», — говорится в сообщении. Команда спасателей направилась в Крушинку, где на кусте обнаружили метровую игуану. Ящерица сопротивления не оказывала: она была истощена и обезвожена. На данный момент рептилия проходит реабилитацию в ветклинике Киевского зоопарка, где о ее состоянии заботятся специалисты-герпетологи.
04

По материалам korrespondent.net