Нардеп-переселенка назвала проблемы Торецка

Нардеп, переселенка из Донецка Наталья Веселова, побывала в Торецке (бывший Дзержинск, что на Донетчине), где с представителями местной власти обговорила насущные проблемы прифронтового города.

Кроме обстрелов, в Торецке, расположенном всего в 10 км от фронта, есть много других бед. «Самая большая проблема города — водоснабжение. Проблема заключается в том, что фильтровальная станция находится в серой зоне между «нулями». Водопровод имеет значительное количество повреждений в результате обстрелов и ремонт провести невозможно. К Торецку доходит лишь 13 тыс. м3 при минимальной потребности 24 тыс.м3», — сообщила нардеп на своей странице в соцсети Фейсбук.

Если в Новгородском при поддержке международных организаций были пробурены несколько скважин, которые частично решают проблему поселка, то в Торецке это невозможно, отмечает Веселова.
«Еще одну проблема создала городу Верховная Рада, когда внесла изменения в Бюджетный Кодекс и освободила предприятия, находящиеся в прифронтовой зоне, от налогов в местные бюджеты, — продолжает нардеп. — Дополнительные проблемы создает и отсутствие председателя военно-гражданской администрации Торецка».

Все эти вопросы поднимались на совещании с секретарем горисполкома, на котором, кроме Веселовой, присутствовали представитель Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и ВПЛ Украины Алла Назаренко и представитель ОО «Донбасс SOS» Ольга Гвоздева.