Маккейн о Путине: Он вернется. Нам лучше быть готовыми

Американский сенатор Джон Маккейн заявил, что Россия куда опаснее террористов ИГИЛ. И призвал быть готовыми к новым ударам со стороны Путина.

Как пояснил Маккейн в интервью The Arizona Republic,террористические группы, такие как ИГИЛ, представляют собой постоянную угрозу, и они будут продолжать атаковать. Но у них нет таких, как у России, военных возможностей, технологий и стремлений поддержать свои намерения править миром.

«А Россия может. И Россия не является другом для свободного мира», — сказал сенатор.

Маккейн утверждает, что РФ установила свое присутствие на Ближнем Востоке и продолжает оказывать давление на восточноевропейские страны.

Также по его словам, у Путина есть свое видение по отношению к США. «Владимир Путин — авторитарный лидер, который желает расширить сферу своего влияния. Он имел свои намерения во время выборов в США, и он извлечет то, что он узнал из попыток в 2016 году, чтобы усовершенствовать свои стратегии… Он вернется. Нам лучше быть готовыми», — сказал Маккейн.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что отношения США с Россией находятся на небывало низком и опасном уровне, и вина за это лежит на Конгрессе США, который усилили антироссийские санкции.

В свою очередь, ряд американских сенаторов, комментируя это заявление Трампа, утверждают, что в ухудшении отношений между Вашингтоном и Москвой виноват российский президент Владимир Путин, а не Конгресс США.

Сенатор США Джон Маккейн сыграл ключевую роль для объединения позиций большинства Республиканской и Демократической партии и принятия жесткого закона о санкциях против России ради поддержки Украины. Впервые в истории США, в этом законопроекте предусмотрена беспрецедентная норма — президент США не имеет права отменить санкции — их может отменить только другой закон Конгресса и Сената.
Маккейн принял участие в дебатах и голосовании несмотря на операцию на голове и диагностику рака.