Репрессии против крымских татар: РФ пытается перехитрить Международный суд ООН

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что пока ничто не указывает на то, что Россия собирается выполнять постановление Международного суда ООН и прекратит притеснение крымских татар.

«Мы уже предприняли ряд действий, в том числе обратились в соответствующие суды РФ, которая оккупировала часть территории Украины. Пока нет никаких указаний на то, что Россия будет выполнять решение Международного суда», – сообщил Чубаров в комментарии телеканалу «112 Украина«.

По его мнению, РФ пытается найти какой-то третий вариант, гибридный.

«Россия не может не выполнить решение Международного суда ООН, но в то же время Россия его выполнять не будет, – уверен Чубаров. — Скорее всего, они будут создавать клоновые организации и представлять их как организации крымских татар».

Напомним, 19 апреля Международный Суд ООН удовлетворил просьбу Украины о временных мерах по иску против РФ по Конвенции о ликвидации рассовой дискриминации. Суд, в частности, высказался за сохранение крымскими татарами права на создание собственных институтов и требование к России возобновить деятельность Меджлиса. Россия также должна обеспечить возможность использования украинского языка в образовательной системе Крыма.