СММ ОБСЕ сообщила, что увидела на двух неподконтрольных Киеву участках границы

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 7 августа), наблюдатели посетили два приграничных района Донбасса, которые не контролируются украинским правительством.

Так, 5 августа за 40 минут наблюдения в пункте пропуска вблизи пгт Северный (50 км к юго-востоку от Луганска) команда СММ видела, как из Украины вышло 10 человек (6 женщин и 4 мужчин), а 12 человек (5 женщин и 7 мужчин) вошло.

6 августа в пункте пропуска в подконтрольном «ЛНР» пос. Должанское (84 км к юго-востоку от Луганска) в течение около часа наблюдатели видели, как в Украину въехало 12 автомобилей (7 с номерными знаками Российской Федерации, 4 — Украины и 1 — Грузии), 1 автобус (с украинскими номерными знаками и табличкой, на которой была надпись «Ростов–Стаханов» на русском языке) и вошли пешеходы (6 женщин и 1 мужчина). В течение этого же периода наблюдатели видели, как с Украины выехало 25 автомобилей (15 с украинскими номерными знаками и 10 — с российскими), 6 автобусов с украинскими номерными знаками (один с табличкой «Красный Луч–Ростов», второй — «Алчевск–Луганск–Ялта–Севастополь», три автобуса с табличками «Луганск–Ростов» и еще 1 с табличкой «Горловка–Москва»; все маршрутные таблички на русском языке).