В Крыму задержали крымского татарина за одиночный пикет

В оккупированном Россией Крыму задержали активиста Сервер агъа Караметова, который устроил одиночный пикет под зданием «верховного суда», где проходит заседание по делу Ахтема Чийгоза.

Мужчина требовал освободить Ахтема Чийгоза и других политзаключенных. Адвокат Эмиль Курбединов сообщил что задержанному инкриминируют «митинг и неповиновение». Позже он добавил, что у задержанного Сервер агъа нарушена координация движений и «он может только рывками двигать руками и телом». По словам адвоката, полицейские приняли этот факт как неповиновение.

Сегодня, 8 августа, на территории оккупированного Россией Крыма проходит судебное заседание по делу заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз, который был задержан 29 января 2015 года. Ему инкриминируют «организацию и участие в массовых беспорядках у стен крымского парламента 26 февраля 2014 года». Еще пятерым крымским татарам — Мустафе Дегерменджи, Али Асанову, Арсену Юнусову, Эскендеру Кантемирову и Эскендеру Эмирвалиеву инкриминируют участие в массовых беспорядках.