Чиновник: Луганщина собирает на пенсии в четыре раза меньше, чем тратит

Отчисления жителей Лугащины в Пенсионный фонд обеспечивают всего четверть средств, необходимых для выплаты пенсионерам, живущим в области. Об этом, отвечая на вопрос корреспондента Informator.media, на брифинге в Северодонецке рассказала начальник главного управления Пенсионного фонда в Луганской области Ольга Шарунова.

«Чтобы нормально функционировала солидарная система пенсионного обеспечения, нужны две составляющих. Во-первых, хорошо работающая экономика и постоянный рост ВВП. А во-вторых, чтобы количество работающих было в четыре раза больше, чем количество пенсионеров. Потому что сегодня мы получаем 22% единого социального взноса, но из общей суммы ЕСВ только 84% поступают в Пенсионный фонд. А средняя пенсия сегодня на уровне 33% от среднего заработка. Поэтому дефицит Пенсионного фонда связан как с демографической ситуацией, так и с экономической», — отметила Ольга Шарунова.

Также она сообщила, что в Луганской области на 303 тысячи пенсионеров приходится 250-270 тысяч работающих граждан. При этом Пенсионный фонд выплачивает в четыре раза больше денег, чем собирает в области за счет отчислений с зарплат.

Кроме того, Шарунова сообщила, что в Луганской области получают пенсию 95 тысяч переселенцев.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: