«Не было эффекта» — в Луганской ОГА объяснили, зачем нужно было проводить экономический форум в Киеве

Эффект от экономического форума в Киеве, который проводили власти Луганщины, будет значительно выше, чем от аналогичного мероприятия в Северодонецке. Об этом на брифинге рассказал и.о. директора департамента экономического развития, торговли и туризма Луганской облгосадминистрации Сергей Медведчук,  отвечая на вопрос корреспондента Informator.media.

«После Форума партнеров в Киеве на нас уже выходили представители стран Ближнего Востока и Европы. Саудовская Аравия и Иран заинтересованы в нашей сельхозпродукции. А Германия заинтересована в развитии у нас солнечной энергетики», — сообщил Сергей Медведчук.

Отвечая на вопрос, был ли инвестиционный эффект после форума «Зміни в 3D», который прошел в Северодонецке, и.о главы департамента признал, что «не было эффекта».

По мнению чиновника, проведение экономического форума в Киеве позволило быть ближе к инвесторам.

«До войны деньги в развитие предприятия вкладывал чаще всего собственник. Сейчас мы считаем, что нужно привлекать бизнес со стороны. Донорские деньги носят социальный характер, а наша задача — привлечь инвестора, который бы изменил экономическое развитие области. Для этого мы пошли в Киев», — подчеркнул Сергей Медведчук.

Также он сообщил, что согласно Стратегии развития Луганской области, в 2017-2018 гг. в область должно прийти 3,7 млрд грн, из которых 2,1 млрд — средства доноров.