Штаб: В зоне АТО наметилось обострение. Боевики игнорируют «режим тишины»

В конце прошлых суток в районе проведения АТО наметилась очередная эскалация противостояния. После 18 часов НВФ активизировали обстрелы украинских позиций с использованием запрещенного вооружения. Всего за минувшие сутки боевики 28 раз нарушили перемирие. Об этом сегодня утром, 9 августа, на своей странице в социальной сети Фейсбук сообщает пресс-центр штаба АТО.

Вечером наиболее горячо было на Приморском направлении.

«Здесь, около 18 часов, в результате минометного обстрела украинских укреплений вблизи Широкино, получил ранения один наш военный. А в результате вражеской провокации с применением гранатометов и стрелкового оружия вблизи Водяного, один украинский защитник погиб. Также, в конце суток, под минометный огонь боевиков попали наши позиции в районе Талаковки и Красногоровки. А из вооружения БМП преступники дважды били по украинским защитникам в Чермалыке», — говорится в сообщении.

На Луганском направлении, неподалеку от Новотошковского, боевики применяли миномет калибра 120 миллиметров.

«Украинские укрепления в районе Золотого, Троицкого и Новозвановки обстреливали из вооружения БМП, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. В результате одного из таких обстрелов под Новоалександровка, еще один украинский боец ​​получил ранения», — подчеркнули в штабе.

На Донецком направлении напряженная ситуация сохраняется в окрестностях Авдеевки и на шахте Бутовка. Здесь вечером боевики пророссийских НВФ активно применяли минометы различных калибров, гранатометы, пулеметы и стрелковое оружие.