Петренко предложил создать оперативные штабы для защиты населения от аграрного рейдерства

Глава Минюста Украины Павел Петренко внес предложение о создании оперативных штабов в украинских городах для защиты населения от аграрного рейдерства. Предложение было высказано на сегодняшнем заседании правительства, передает «112 Украина».

«Есть предложение принять протокольное решение правительства, которым поручить председателям Облгосадминистраций совместно с территориальными подразделениями МВД, Госземгеокадарстра, Минюста, аграрными ассоциациями создать оперативные штабы на местах. Сейчас происходит сбор урожая, ежегодно по этому поводу бывают форс-мажорные обстоятельства по захвату урожая и земли со стороны нечистых на руку дельцов. Поэтому есть предложение принять системное решение и дать поручение создания таких штабов по всей стране», — сообщил Петренко.

 

Глава украинского правительства Владимир Гройсман поддержал предложение.

«Я подчеркиваю, что поручение, которое я ставил правоохранительным органам по «лицом в пол» и задерживать тех, кто пытается посягать на имущество украинского крестьянина. Мы должны жестко обеспечить реагирования подразделений МВД в координации с другими органами власти на местах защиты каждого добросовестного владельца или арендатора земельных участков. Предлагаю поддержать это предложение и критерием оценки глав райадминистраций определить в том числе эффективную защиту владельцев», — подчеркнул Гройсман.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: