Рева: Гражданам, до эмиграции работавшим в Украине, должна выплачиваться пенсия

Гражданам, до эмиграции работавшим в Украине и имеющим полный страховой стаж, должна выплачиваться пенсия, заявил глава Минсоцполитики Андрей Рева, передает «112 Украина».

По словам министра, «страны, в которых находятся наши эмигранты, ставят вопрос следующим образом: вы хотите, чтобы вы защищали права ваших граждан у нас, тогда вы должны заплатить пенсию тем людям, которые уехали».

Рева подчеркнул, что переговоры по указанному вопросу в настоящее время продолжаются с Израилем.

«У нас есть страна, которая так ставит вопрос, Израиль. Этот вопрос поднимался. Если мы действительно хотим вести себя цивилизованно, там небольшие деньги, они не потянут разбалансировку Пенсионного фонда, скорее он является символическим. Если сравнивать пенсию израильского пенсионера и нашего пенсионера, тут разница огромная. Если мы хотим строить цивилизованные отношения, то мы должны понимать, что это потянет и наши расходы по отношению к этим людям. Я считаю, что на это надо идти», — сообщил Рева.

Он добавил, что, «если человек заработал право на пенсию у нас, мы должны платить пенсию независимо от того, где он проживает».