События дня: рекорд энергопотребления в Крыму, отставка Балчуна и подорожание алкоголя в Украине

Предлагаем вниманию читателей события дня, произошедшие сегодня, 9 августа, в Украине и мире.

В аннексированном Крыму побили рекорд потребления электроэнергии. Об этом сообщает Минэнерго РФ. По сообщению ведомства, накануне в Крыму был поставлен рекорд исторического максимума нагрузок– 1249 МВт (предыдущий – 1179 МВт, 24 июля 2012 года). Большое энергопотребление связано с небывалой 40-градусной жарой, царящей на полуострове. «Увеличение энергопотребления вызвано аномально высокими температурами и массовым использованием систем кондиционирования», — говорится в сообщении. В связи с этим в Крыму продолжаются плановые отключения электроэнергии по графику. «8 августа, в 19:47 по московскому времени для предотвращения превышения аварийно допустимого перетока по сечению Тамань и ОЭС Юга — Крым по команде дежурного диспетчера… введены графики временного отключения потребления на 20,3 МВт», — сообщили в Минэнерго. Стало известно, что ради стабилизации энергоснабжения Крыма отключения электроэнергии начались в Краснодарском крае.

Глава Укрзализныци Войцех Балчун написал заявление об отставке. Об этом сообщщилд премьер-министр Украины Владимир Гройсман. По его словам, сегодня на заседании Кабмина заявление Балчуна будет рассмотрено. «Сегодня мы рассмотрим заявление Войцеха Балчуна об отставке. Он принял это решение абсолютно самостоятельно, я его решение уважаю. Хочу отметить, что за этот год, кто бы что сегодня не говорил, произошли в том числе и позитивные изменения. Я хочу поблагодарить его за работу, сказать о том, что я понимаю — он работал в сложных условиях… Сегодня мы рассмотрим назначение временно исполняющим обязанности нового руководителя Укрзализныци Евгения Кравцова. Я подчеркиваю — временно. Мы должны огласить новый конкурс на поиск лучшего кандидата», — рассказал Гройсман, отметив, что Балчун решил уйти в отставку «по личным обстоятельствам», несмотря на то, что контракт с ним продлен до 2019 года. По свежим данным, просьба Балчуна была удовлетворена.

02

Служба безопасности Украины сегодня утром начала обыски в офисе редакции издания Страна.ua. Как сообщают источники в редакции, обыски также проходят и по месту жительства журналистов издания. Разрешение на обыск выдал Печерский суд Киева. Как сказано в определении суда, обыск идет по делу о «разглашении государственной тайны». «Это новое дело, которое фабрикуется против нас СБУ», — так прокомментировали ситуацию сотрудники редакции Страна.ua. Это уже второй обыск в редакции издания за текущее лето – первый произошел 22 июня.

Россия запретила движение кораблей в Керченском проливе. Об этом сказано в распоряжении на сайте российской администрации морских портов Черного моря. «С целью обеспечения безопасности мореплавания при проведении морских операций при строительстве транспортного перехода через Керченский пролив… запретить с 06.00 до 18.00 9 августа 2017 года плавания всех кораблей и судов через Керченский пролив», — говорится в сообщении. Примечательно, что запрет не действует на корабли Черноморского флота РФ, органов безопасности России, а также на корабли, ведущие строительство переправы через Керченский пролив в аннексированный Крым.

Военные КНДР изучают возможность нанесения ракетного удара по военным объектам США на острове Гуам, что в западной части Тихого океана. Стало известно, что стретегический удар военные Северной Кореи по американским базам намерены нанести с помощью баллистических ракет средней дальности Hwasong-12. В КНДР заявили, что готовы дать достойный отпор Америке, если Вашингтон начнет «превентивную войну» против республики. Такое заявление Северная Корея сделала после обещания президента США Дональда Трампа ответить КНДР «огнем и яростью».

Президент Украины Петр Порошенко осудил визит российского лидера Владимира Путина в Абхазию. Об этом он заявил в телефонном разговоре с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили. Президент подчеркнул, что всецело поддерживает территориальную целостность Грузии. Также Порошенко выразил солидарность с грузинским народом в канун девятой годовщины российско-грузинской агрессии. «В этот день наши сердца с вами», — сказал он. Маргвелашвили поблагодарил украинский народ за поддержку и пообещал, что 24 августа грузинские военные во главе с министром обороны Грузии примут участие в военном параде в честь Дня Независимости Украины.

С начала года Россия направила в Украину 29 «воров в законе». Об этом в ходе селекторного совещания заявил Глава Национальной полиции Украины Сергей Князев. По его словам, в Украине идет борьба с таким явлением, как «криминальный мигрант», в частности, речь идет о «ворах в законе» со всей России. «Последнее задержание в международном аэропорту Борисполь еще раз подтвердило, что Россия засылает «воров в законе». После допроса задержанного в Борисполе, а затем выдворения из страны «вора в законе» по кличке «Пецо» мы получили четкий ответ − им дана команда дестабилизировать криминогенную ситуацию в нашем государстве», — заявил глава Национальной полиции Украины.

В Украине вновь подорожает алкоголь, Такое решение принял сегодня Кабинет Министров, повысив минимальные оптово-отпускные и розничные цены на алкогольные напитки. Согласно документу, минимальные розничные цены на водку повышены на 14%, или на 9,77 грн — до 79,55 грн/бутылка емкостью 0,5 л. Размер минимальных оптово-отпускных и розничных цен на отдельные виды алкогольных напитков повышен таким образом: на водку и ликеро-водочные изделия — на 14-19,41%; виски, ром, джин — на 6,5-6,6%; коньяк (бренди) — на 12,3-29,1%; вина — на 7,1-13,3%. Минимальные оптово-отпускные цены на водку повышены из расчета на 1 л чистого спирта на 19,4%, или на 43,67 грн до 268,67 грн.

04 (1)

В Финляндии пропали сборщики ягод из Украины и Эстонии. 40 иностранных сборщиков ягод исчезли в финском городке Тууповаара. Стало известно, что сборщиков планировали отправить в Северную Карелию, однако, в последний момент оставили без средств на обратный билет и жилья. На время их приютили местные жители поселив в охотничьем домике, Финны вместе с представителями лютеранской церкви и хозяином магазина кормили сборщиков. Когда глава охотничьего клуба обратился в полицию за советом, и полиция прибыла на место, то сборщиков ягод в домике уже не было, зато обнаружились следы от микроавтобуса. Кто, куда и зачем увез украинцев с эстонцами – неизвестно. Полиция искать сборщиков ягод не хочет, допуская, что в их исчезновении виновен криминалитет.

В сети набирает популярность видео с непокорной собакой породы хаски, которая не желает уступать хозяйке переднее место в автомобиле. В ответ на хозяйские команды забавная хаски начинает скулить и всем видом показывает, что сдаваться не намерена. За несколько дней ролик набрал на YouTube более 800 тысяч просмотров.

https://www.youtube.com/watch?v=bJepzfQVmC4

По материалам korrespondent.net