Жебривский: Авдеевку и Красногоровку подключили к энергосистеме на свободной территории

Авдеевку и Красногоровку, ранее получавших электричество из ОРДО, подключили к энергосистеме на свободной территории. Об этом в интервью «Укринформу» сообщил глава Донецкой ВГА Павел Жебривский.

По его словам, решение об отключении временно неподконтрольной украинскому правительству территории Донецкой области от украинской энергосистемы принято после “национализации” боевиками группировки «ДНР» украинских предприятий, а также неуплаты «властями» ОРДО долгов.

“Пока ДТЭК был общим и на контролируемой, и на неконтролированной, территории, то они там с этим балансом как-то решали. Но после «национализации» террористами той части, которая принадлежала облэнерго, эти перетекания стали прямым минусом энергорынка. И в связи с тем, что там никто не собирался платить, было принято соответствующее решение о прекращении энергоснабжения. При этом люди, которые проживают на контролируемой Украиной территории, не пострадают. А террористам придется найти механизмы уплаты долгов, которые Украина на сегодняшний день получила от баланса перетеканий”, — заявил Жебривский.