События дня: прощание с Бережной, ЛГБТ-парад в Одессе и сим-карты по паспорту

Предлагаем вниманию читателей события дня, произошедшие сегодня, 10 августа, в Украине и мире.

Сегодня состоялись похороны экс-депутата от Партии Регионов Ирины Бережной, погибшей в автокатастрофе в Болгарии 5 августа. Как сообщают источники, в последний путь Бережную отправят тайно. Ни время похорон, ни кладбище, на котором похоронят Бережную неизвестно и держится в тайне. «Он только отметил, что похороны будут тайными – придут только самые близкие друзья и члены семьи погибшего политика», — рассказывают об имеющейся информации источника. При этом известно, что прощание с Бережной состоится в Киево-Печерской лавре. Церемония начнется в 11:00 в Трапезном храме.

02

В компании Mail.ru рассказали, какой ущерб понесла компания из-за блокировки их продуктов в Украине. Как сказано в пресс-релизе, распространяемом компанией, ущерб Mail.ru Group составил до 1,5% годового дохода. Несмотря на это, финансовые прогнозы в компании весьма оптимистичны: Mail.ru Group планирует повысить прибыль за текущий год на 23-26%. «Блокировка наших продуктов на Украине во втором квартале оказала неблагоприятное влияние на нашу выручку; мы оцениваем эффект негативного воздействия в 1,5% от общего размера нашей выручки в 2017 году. Несмотря на это, в остальных сферах показатели нашего бизнеса остаются очень хорошими. Мы ожидаем, что выручка в 2017 году увеличится по сравнению с 2016 годом на сопоставимой основе не на 17–21%, как мы говорили ранее, а на 23–26%, и составит от 52,6 до 53,9 млрд рублей», — заявили в компании.

В Киеве на Вокзальной площади неизвестные открыли огонь из травматического оружия. Как сообщила начальник отдела коммуникаций Главного управления Национальной полиции в Киеве Оксана Блыщик, в результате стрельбы трое человек получили ранения. По ее словам, между неизвестными незадолго до этого возник конфликт. «В 9.50 в дежурную часть поступило сообщение о том, что неподалеку от заведения общественного питания у железнодорожного вокзала в результате конфликта стреляли двое злоумышленников, предположительно – из травматического оружия», — говорится в сообщении. Троих мужчин с травмами рук и ног уже доставили в больницу. Стрелявшие успели скрыться.

03

Пентагон готов нанести превентивный удар по КНДР. Об этом сообщает канал NBC со ссылкой на высокопоставленных американских военных. Как стало известно, «ключевым звеном при реализации плана станут тяжелые стратегические бомбардировщики B-1B, которые дислоцируются на базе ВВС Андерсен на острове Гуам». Сейчас на базе находятся шесть таких самолетов, ранее они принимали участие в совместных учениях США с Южной Кореей и Японией в районе Корейского полуострова. Такими ответными мерами США готов осадить пыл Северной Кореи, которая не единожды грозилась запустить баллистические ракеты в США.

В Одессе стартовал ЛГБТ-парад «Одесса Прайд-2017». В параде принимают участие около 250 человек, включая международных гостей из Великобритании и Германии. Кроме самого парада, также планируется провести фотовыставку посвященную Одессе, показ фильма о защите прав человека, а также фестиваль креативных протестов. Некоторые представители христианских конфессий открыто выступили против проведения ЛГБТ-парада. Они отправили мэру Одессы Геннадию Труханову и председателю областной госадминистрации Максиму Степанову обращение, в котором просят не допустить проведения марша.

Глава самопровозглашенной «ДНР» Александр Захарченко заявил, что ранее анонсированной им «Малороссии» не будет. «Уже сейчас можно сказать, что названия «Малороссия» не будет, поскольку оно вызывает у многих отторжение. Поступило много интересных, разнообразных предложений и комментариев, что свидетельствует о том, что эта дискуссия была начата не зря», — цитирует слова главного донецкого боевика его пресс-служба. По словам Захарченко, сама идея получила широкую поддержку. «Сама идея переучреждения государства, ввергнутого в глубокий экономический и политический кризис и не предпринимающего попыток проведения кардинальных реформ по федерализации страны и поиску путей выхода из коллапса, получила широкую поддержку», – отметил он.

Незаконно задержанному в России украинскому журналисту Роману Сущенко разрешили повидаться с женой и дочерью, а также дали право на звонок сыну. Об этом сообщил его адвокат Марк Фейгин. «Удалось добиться разрешения на свидание Романа Сущенко с женой и дочерью. Анжелика и Юля вскоре поедут к нему… И дали еще один звонок сыну», — рассказал Фейгин. Он также сообщил, что намерен посетить Сущенко в СИЗО сегодня, 10 августа. Российские власти обвиняют Сущенко в шпионаже. Журналист задержан 30 сентября 2016 года в Москве, куда прибыл в ходе частной поездки.

04 (1)

В Украине хотят регистрировать абонентов операторов мобильной связи по паспортам. Соответствующий законопроект, в котором предлагается обязательная регистрация всех абонентов мобильной связи, размещен на сайте Госспецсвязи. Ведомство оставляет за абонентом право заключать договор в письменной или какой-либо иной форме, однако обяжет операторов собирать все персональные данные с абонентов без исключения. Данный закон может быть воплощен в жизнь уже в 2018 году, сообщают в Госспецсвязи. «Кроме того, требует внимания ситуация с использованием разнообразного конечного оборудования на фоне растущего спектра предоставления услуг на базе телекоммуникаций, так как неконтролируемое количество конечного оборудования в обороте содействует распространению «мобильного мошенничества» и других кибернетических преступлений», — говорится в пояснительной записке.

Российская певица Лолита Милявская отменила концертный тур по Крыму. Об этом сообщил представитель исполнительницы Эдуард Хруцкий. По его словам, в отмене тура нет никакой политической подоплеки, а имеют место быть всего лишь организационные накладки. «К сожалению, организаторы нас очень сильно подвели, и мы не смогли уехать. Организаторы были из России, к сожалению, они не сработали правильно. Мы вчера доехали до аэропорта и не смогли улететь, а рейсов больше не было. Много там было накладок, которые непоправимы в организации туров», — отметил директор певицы.

В Хабаровском крае (РФ), в устье реки, вытекающей из Большого озера на острове Большой Шантар, застрял 13-метровый кит. Как заявила начальник научного отдела ФГБУ «Заповедное Приамурье» Римма Андронова, кит весит около 30-40 тонн, поэтому сдвинуть его с места силами 10 сотрудников предприятия невозможно. Ожидается, что в 20:00 сильный прилив утянет кита обратно в море, что ершит проблему. На данный момент жизнь млекопитающего под угрозой. Его охлаждают из пожарных помп, пытаясь таким образом увлажнить тело кита.

308717

По материалам korrespondent.net