Уровень активности террористов перемещается из Донецкой в Луганскую область — Тымчук

«Сейчас идет переформатирование… Мы видим, что в Донецкой области снижается уровень активности террористов. Их центр перемещается в Луганскую область. Соответственно, и силы антитеррористической операции проводят соответствующие мероприятия, но они сейчас не раскрываются», — сообщил сегодня на пресс-конференции в Киеве руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.
Также эксперт выразил надежду, что переформатирование хода антитеррористической операции повлечет за собой продолжение активных действий по уничтожению боевиков на Донбассе.

«Я надеюсь, что это не будет фальстарт и в ближайшее время мы увидим продолжение активных действий по нейтрализации и уничтожению террористических групп», — добавил он.

По словам Дмитрия Тымчука, причиной увеличения активности боевых действий на Луганщине является большой участок границы, неконтролируемый и  незащищенный украинскими силовиками, который остается в Луганской области, а минимум два пункта пропуска работают на террористов.

«Мы видим, что операция по блокированию границы происходит не так успешно, как заявлялось. Остается оголённым большой участок границы. Это тем более опасно в виду тех действий, которые сейчас предпринимает Россия. Мы видим, что уже тяжелая техника попадает на территорию Украины… Речь идет не о внутреннем конфликте или гражданской войне, а речь идет о скрытом военном вторжении России в Украину», — сообщил он.

«Там (Луганская область) прикрыто, по сути, около трети границы… А две трети границы под большим вопросом. Как минимум два пункта пропуска работают на террористов, через них в тесном сотрудничестве с российскими пограничниками проводится переброска боевиков и военной техники», — сообщил он.

Эксперт подчеркнул, что пока не будет закрыта граница, об успехе АТО «не может быть и речи».

«Украинские силовики заявляли, что уже в прошедшую субботу будет закрыта граница, но мы не увидели того, что эта задача была выполнена», — сказал Д. Тымчук.

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: