События дня: как живет Донбасс без пенсий, грязный воздух в Киеве и снос генсека Брежнева

Предлагаем вниманию читателей события дня, произошедшие сегодня, 10 августа, в Украине и мире.

Около 6000 тысяч жителей Донбасса живут без пенсий и социальных выплат. По данным правления ООН по делам беженцев (УВКБ), 586 тысяч украинцев, проживающих в зоне АТО с начала прошлого года не получают пенсию и социальных выплат. Из них 50 тысяч – инвалиды, люди особой социальной уязвимостью. «На востоке страны, в зоне конфликта, часто нарушают режим прекращения огня. 800 тыс. человек, проживающих в районе линии соприкосновения в Луганск ой и Донецкой областях, опасаются за свою жизнь», — говорится в отчете ООН. Кроме того, по данным организации, более 1,5 миллионов внутренних переселенцев в Украине регулярно терпят трудности и лишения. Из-за войны на Востоке они не могут вернуться домой, а также испытывают трудности с жильем и работой. Непросто и тем, кто регулярно пересекает блокпосты. «Людям приходится выстаивать длинные очереди на блокпостах при полном отсутствии каких-либо услуг. Им негде взять питьевую воду, нет крыши над головой на случай плохой погоды и нет доступа к медицинской помощи», — говорит представитель Управления Андрей Махесич.

02

Президент США Дональд Трамп заявил о том, что США готовит ответ на сокращение американской дипмиссии в России. «Я только что беседовал с госсекретарем (Рексом Тиллерсоном). И мы говорим о том, что сформулируем ответ к 1 сентября», — заявил президент Дональд Трамп. МИД России накануне запретил членам американской дипмиссии к некоторым объектам недвижимости и приказал сократить общее количество дипломатов в России. Данные меры были принять в ответ на навый пакет антироссийских санкций, одобренный Конгрессом.

МИД Украины выразил ноту протеста против перекрытия Россией Керченского пролива. «МИД Украины выражает протест в связи с введением Российской Федерацией запрета судоходства через Керченский пролив в течение августа и сентября 2017 года, связанного со строительством моста, и в очередной раз подчеркивает противоправности таких действий», — сообщается на сайте ведомства. В МИДе отметили, что строительство моста через Керченский пролив происходит с грубым нарушением международных прав, ведь Украина, как прибрежная страна, разрешение на строительство не предоставляла. «Введение Российской Федерацией в одностороннем порядке ограничения на морское судоходство через Керченский пролив является очередным грубым пренебрежением Российской Федерацией нормами международного права», — добавили в ведомстве.

В Киеве уровень загрязнения воздуха превышает допустимые предельные концентрации в два раза. Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС со ссылкой на Гидрометцентр. Такие условия в столице наблюдаются с 8 августа. «Превышение максимальных значений предельно-допустимой концентрации (ПДК) оксидов углерода — 1-2.6 в воздухе зафиксировано в районах Бессарабской, Демиевской площадей, площади Победы, Оболонского проспекта, улиц Академика Стражеско, Довженко и Скляренко», -сообщает источник. По прогнозу Гидрометцентра, способствующие этому метеорологические условия (антициклональный характер погоды, высокая температура воздуха, слабый ветер в приземном слое) и уровень загрязнения (тенденция к дальнейшему росту) удержатся в Киеве до конца этой недели.

Торецк Донецкой области находится на грани сразу двух техногенных катастроф. Об этом сообщает украинская сторона СЦКК. Из-за поврежденного в результате обстрелов водовода «Горловка-Торецк», продолжают затапливаться шахты имени Артема и Южная. «На поверхность поднимается газ метан, который попадает в подвалы жилых и производственных зданий, что может привести к взрыву и отравлению людей», — говорится в сообщении. Вторая угроза Торецку – это разрущающаяся дамба зпащиты шламонакопителя местного фенольного завода. В этом резервуаре накопились 33 тысячи тонн ядовитого вещества, которое готово в любой момент хлынуть на волю, превратив жизнь обитателей Торецка в сущий ад. Прорыв дамбы послужит затоплению поселка Новгородское, затем шламы попадут в реку Кривой Торец, а затем и в Северский Донец, что приведет к окончательному загрязнению крупнейшей водной артерии региона.

СССР способствовал ведению Второй мировой воны, и вместе с Германией напал на Польшу. Об этом заявил глава МИД Польши Витольд Ващиковский, комментируя слова российского посла Сергея Андреева о том, что Польша должна сохранять памятники советским солдатам в благодарность за освобождение от нацизма. «Я бы прежде всего скорректировал этот исторический нарратив, потому что нельзя начинать историю польско-советских, польско-российских отношений с 1945 года, с момента освобождения (Польши) от немецкой оккупации», — отметил Ващиковский. По его словам, СССР «очень сильно поспособствовал началу Второй мировой войны», поскольку «вместе с Германией напал на Польшу».

03

Россия усиливает границу на кордоне с неподконтрольными частями Луганской и Донецкой области Украины. Об этом сообщил Глава Государственной пограничной службы Украины Петр Цигикал. Допускается, что такие меры Российская Федерация предприняла для того, чтобы не допустить на свою территорию сбежавших с Донбасса членов незаконных вооруженных формирований. «Это соответствующий сигнал для нас, что не все у них так хорошо», — прокомментировал Цигикал ситуацию касательно границы РФ с неподконтрольными территориями Украины.

Глава МИД России Сергей Лавров сравнил Крым с блокадным Ленинградом. «Помните, недавно был спор тоже с позиции прагматизма, кто-то на каком-то нашем канале, либеральном, по-моему, стал развивать мысль о том, надо ли было удерживать Ленинград, не проще ли было его сдать, тогда бы не было столько жертв. Мне кажется, это из той самой истории — рассуждение о том, что надо было бросить русских в Крыму, русских на Донбассе», — заявил Лавров. Кроме того, глава российского МИДа заявил, что после Майдана отдавать Крым Украине было бы преступлением. «Крым отдавать в руки нацистов, которые осуществили переворот в Киеве, и на этой волне пришло нынешнее руководство, было бы, я считаю, преступным», — заявил Лавров.

Жители Каменского (ранее — Днепродзержинск) обратились к местным властям с требованием демонтировать памятник советскому генсеку Леониду Брежневу. Как сообщает Радио Свобода, данное обращение зарегистрировано на сайте электронных петиций. Как утверждают авторы петиции, памятник не внесен в реестр недвижимых памяток истории и подпадает под закон о декоммунизации и демонтаж. «Есть все основания для общественности подавать в суд за невыполнение закона о декоммунизации на руководство города. Таких прецедентов больше нет, это уникальная история», — прокомментировал ситуацию руководитель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович. По его словам, для Брежнева исключения делать не собираются – его памятник, скорее всего, тоже снесут.

04 (1)

В сети обнародован трейлер фильма «Смерть Сталина». Создателем ленты выступила компания Entertainment One. Режиссером картины стал Армандо Ианнуччи, а главные роли исполняют Стив Бушеми, Тимоти Далтон, Ольга Куриленко и Майкл Пэйлин. В ленте рассказывается о первых днях после смерти советского тирана. Премьера фильма ожидается в сентябре в рамках Международного кинофестиваля в Торонто, а в прокат фильм выйдет 20 октября 2017 года.

https://www.youtube.com/watch?v=ukJ5dMYx2no

По материалам Korrespondent.net