Замеры вредных выхлопов автомобилей: Меркель раскритиковала концерны Германии

Канцлер Германии Ангела Меркель раскритиковала немецкие концерны, которые оказались замешаны в манипуляциях с программным обеспечением для замера вредных выхлопов автомобилей.

По словам канцлера, «доверие к отрасли разрушено заметанием мусора под ковер и использованием пробелов в тестах на вредные выбросы».

Чтобы начать восстанавливать утраченное доверие, автоконцерны должны установить новое исправное программное обеспечение на машины и выплачивать клиентам бонус при обмене старых дизельных автомобилей на новые, полагает канцлер ФРГ.

По словам главы правительства, от преодоления последствий «дизельгейта» зависят более 800 тысяч «стержневых» рабочих мест.

Меркель подчеркнула, что ФРГ не может и не хочет отказываться от автопрома как «важного столпа экономики» и пообещала государственную поддержку автоконцернам в процессе модернизации отрасли. «Если Германия хочет оставаться автопроизводителем номер один, необходимо обращать больше внимания на развитие альтернативных двигателей, автономной езды и внедрение концепции интернета вещей в автопроме», — констатировала канцлер ФРГ. В то же время Ангела Меркель высказалась против резкого отказа от автомобилей с дизельными двигателями и квот на электромобили, которые предлагает ввести конкурирующая Социал-демократическая партия Германии (СДПГ).