Учения в Ростове оказались войной в Донбассе. — Российские десантники (видео допроса)

В сети появилось видео допроса российских десантников, которых представители  ВСУ совместно с СБУ взяли в плен 25 августа под н.п. Зеркальный Амвросиевского района Донецкой области. Все десять задержанных — военнослужащие 331-го полка 98-й Свирской дивизии Воздушно-десантных войск Вооруженных сил РФ (вч 71211).

В ходе допроса пленные рассказали, что по заданию руководства они ехали на учения в Ростовскую область. По прибытии на место, они разбили лагерь под городом. Там был дан приказ затереть и закрасить номера на военной технике, а также нанести на нее опознавательные знаки в виде белых  кругов. Эти действия объяснили тем, что начинаются двусторонние учения. Ночью их подняли по тревоге и отправили в маршбросок.

«Мы даже не знали, зачем мы едем. Мы ехали и все. Просто заблудились, нас обстреляли с миномета, а потом по нам еще и «Град» лупанул со стороны России», — вспоминает один из пленных бойцов. «Это началось, когда был произведен обстрел. Мою машину взорвали, и только тогда я понял, что это не учения, что это не просто марш и мне стало страшно» — рассказывает второй задержанный. Детальный рассказ пленных бойцов о поездке в Украину представлен на видео ниже.




Напомним, 25 августа, в деревне Выбуты под Псковом (Россия) прошли закрытые похороны военнослужащих, среди которых — два десантника. По официальной версии Минобороны России они погибли при взрыве снаряда на полигоне под Псковом. В то же время, украинские военнослужащие опубликовали документы, доказывающие  присутствие российских военных на территории Украины. Они были найдены в захваченной под Лутугино боевой технике, принадлежащей Псковской воздушно-десантной дивизии.