На Донетчине информатора боевиков поймали на блокпосту

Полтора года житель Волновахского района Донетчины, сидя дома, передавал данные о ротации украинских военных и передвижения техники украинской армии пророссийской группировке «ДНР». При попытке пересечения стоп-контроля Мариуполе он был задержан и доставлен в Кальмиусского отделение полиции.

В начале вооруженного противостояния у 43-летнего жителя села Веселое случился конфликт с военнослужащими. Затаив обиду, мужчина долго думал, как отомстить. И решил стать информатором боевиков.

Каждый раз, звоня своему давнему товарищу по прозвищу «Атаман», он рассказывал, когда именно мимо его дома проезжала военная колонна ВСУ. Информировал со всеми подробностями: количественный состав техники и личного состава, направление движения и вероятное место дальнейшей дислокации.

Со временем злость прошла, и человек понял, что рано или поздно его ждет уголовная ответственность. С тех пор оборвал все контакты с товарищем и жил в постоянном страхе.

«Если бы он добровольно сообщил в правоохранительные органы о своем сотрудничестве с террористами, то имел бы возможность освобождения от наказания, — отмечает отдел коммуникации полиции Донецкой области. — В связи с тем, что он был разоблачен полицейским, сейчас решается вопрос об открытии уголовного производства по ч.1 ст.256 «Содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности» Уголовного кодекса Украины».

Всего с начала года в Донецкой области выявлено 177 боевиков, из них 152 задержаны, 25 — объявлены в розыск.

Напоминаем, что согласно ч. 6 ст. 260 УК Украины, освобождается от уголовной ответственности по этой статье лицо, находившееся в составе вооруженных формирований, за действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если оно добровольно вышла из такого формирования и сообщила о его существовании органы государственной власти или органы местного самоуправления.

Кроме того, действует сайт «Стоп террор» (stop-terror.com.ua), где можно сообщить информацию о тех, кто воюет против Украины.