В Симферополе отпустили почти всех задержанных пикетчиков

Часть активистов, которые вышли 14 августа в Симферополе на одиночные пикеты в поддержку арестованного ранее Сервера Карметова и были задержаны российскими силовиками, отпустили. Об этом сообщает корреспондент Крым.Реалии.

Из Железнодорожного райотдела отпустили троих задержанных – Сеитумера Сейтумерова, Александра Дьячкова и Селима Тейфукова. На четвертого – пожилого активиста Ярикула Давлатова – составляют админпротокол. Ожидается, что позже его повезут в Железнодорожный райсуд Симферополя. Об сообщил крымский адвокат Эдем Семедляев.

«Троих молодых ребят отпустили. Одного оставили. Составили протокол по части первой статьи 20.2 КоАП России – несанкционированный митинг. Ему грозит либо штраф, либо исправительные работы. Ожидаем суда», – отметил Семедляев.

По его информации, всех задержанных ранее пикетчиков отпустили и из Киевского райотдела.

Также отпустили всех активистов из Центрального райотдела. Об этом рассказала правозащитница Лиля Гемеджи, которую задержали вместе с пикетчиками. По ее словам, ее не стали опрашивать после задержания и отпустили после того как прибыл адвокат Джемиль Темишев.

«У центрального РУВД сначала было двое задержанных. Взяли у них объяснения по поводу причин пикета и того, чего они хотели добиться. Один из них отказался что-либо объяснять по 51 статье (Конституции России). Другой сказал, что он был очень возмущен тем, что задержали и посадили Сервера Караметова на 10 суток. С нами был еще один молодой человек, который производил видеосъемку задержания. Он также отказался давать объяснения по 51 статье. Всех благополучно отпустили без составления протоколов», – отметила Гемеджи.

Напомним, в Симферополе возле зданий подконтрольных Кремлю Верховного суда, парламента и правительства Крыма 14 августа прошли одиночные пикеты в поддержку арестованного ранее пожилого крымскотатарского активиста Сервера Караметова. Позднее российские правоохранители начали задерживать митингующих.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: