Украина передала в Международный уголовный суд информацию по военным преступлениям в районе Иловайска

Главная военная прокуратура передала в офис прокурора Международного уголовного суда информацию о собранных доказательствах совершения военных преступлений (в том числе вероломного убийства украинских военных в районе г. Иловайск) для решения вопроса об открытии уголовного производства . Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Во время следствия лишь в период 2016-2017 годов допрошено более 800 украинских военных и других лиц о известных им обстоятельствах Иловайской трагедии, а также совершения подразделениями ВС РФ военных преступлений. Следователями совместно с экспертами изъято, обработано и проанализировано более 250 томов документов с грифом ограниченного доступа из Администрации президента Украины, Кабинета Министров Украины, Министерства обороны Украины, Генерального штаба ВС Украины, других высших центральных органов исполнительной власти, а также правоохранительных и разведывательных органов.

По результатам следствия в этот период (2016-2017 годы) к уголовной ответственности за ведение агрессивной войны против Украины и другие военные преступления привлечены 55 человек, в том числе 32 гражданина Российской Федерации. В суд направлено 32 обвинительных акта в отношении 33 лиц (из них 12 граждан РФ). Приговорами судов в течение 2016 года и І полугодие 2017 года 22 человека уже осуждены (8 — граждане РФ).

Кроме этого, для использования в Международном суде ООН и в Европейском суде по правам человека во время поддержания исков против РФ в Министерство иностранных дел и Министерство юстиции Украины Главной военной прокуратурой представлены доказательства ведения РФ агрессивной войны против Украины и финансирование терроризма.

Также сообщается, что Генеральная прокуратура Украины завершила расследование обстоятельств Иловайской трагедии в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе в 2014 году.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: