В Литве откажутся от российского программного обеспечения в госучреждениях

Специалисты в области компьютерной безопасности планируют заменить используемое в государственных ведомствах Литвы и на госпредприятиях программное обеспечение, которое связано с Россией. Об этом рассказал вице-министр обороны Литвы Эдвинас Кярза, сообщает портал Delfi.

«Известны случаи, когда имеет место подозрительное программное обеспечение. Отмечено, что в нем оставлены возможности для подключения, а когда происходит подключение, остается только гадать, что они делают, как они контролируют», — сказал Кярза.

Он не уточнил, для каких государственных ведомств и предприятий возникает такая угроза и от любого ли программного обеспечения она исходит, однако сказал, что такое программное обеспечение связано с Россией.

Ранее трое депутатов Сейма Литвы обратились к премьеру с просьбой дать оценку масштабов использования российского программного обеспечения и информационных системах в государственных ведомствах и учреждениях, а также на предприятиях, имеющих стратегическое значение для национальной безопасности.

По словам депутатов, Департамент полиции Литвы с 2006 года использует созданные на основе платформы 1S:Imone модули системы финансового учета, российская разведка могла использовать это обеспечение для шпионажа. Литовская железная дорога, по словам парламентариев, использует систему безопасности Klub-U разработки Ижевского радиозавода, который относится к военно-промышленному комплексу России. Эта система была внедрена на всех локомотивах при модернизации железнодорожной системы Литвы. Klub-U, как отмечают консерваторы, использует российскую спутниковую навигационную систему ГЛОНАСС, с ее помощью устанавливаются координаты локомотивов, параметры движения — координаты и скорость.

Кярза говорит, что специалистам еще предстоит дать оценку безопасности этих систем. Директор Службы кибербезопасности и телекоммуникаций Дарюс Адомайтис сказал, что упомянутые системы пока не подвергались анализу, однако уже рекомендовано отказаться от использования антивирусных программ, создаваемых российской компанией Kaspersky.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: