Дезертирство и отказ выполнять приказы — причины российского вторжения во время боев за Иловайск

Главная военная прокуратура установила, что многочисленные факторы дезертирства и отказа личного состава ВСУ выполнять приказы командования в боях за Иловайск стали одним из фактором российского военного вторжения на территорию Украины. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГПУ об итогах расследовании обстоятельств Иловайской трагедии.

В ГПУ сообщили, что по результатам следственных действий и судебных экспертиз в рамках досудебного расследования по факту ведения Россией агрессивной войны против Украины было установлено, что в ходе боев за Иловайск украинские военнослужащие дезертировали и самовольно оставляли свои позиции, отказавшись выполнять приказы военного командования, что стало одним из факторов будущего военного вторжения российских кадровых войск в Украину.

Среди других ключевых факторов российского вторжения в августе 2014 года отмечается низкий уровень подготовки и боеспособности Вооруженных сил Украины (ВСУ), а путем проведения дополнительных военных экспертиз следствие планирует установить, лежит ли на этом вина экс-президента Виктора Януковича и высшего военного руководства страны в период 2010-2014 гг., возможно, допустивших снижение боеспособности и подготовки вооруженных сил страны, а также не оценивших надлежащим образом военно-политическую и военно-стратегическую обстановку вокруг Украины.

Следствие также установило, что дальнейшая оккупация украинской территории произошла в том числе и по причине просчетов руководства Антитеррористической операции (АТО) в планировании операций в ходе боев за Иловайск.

Отмечается, что гибель украинских военных и потерю военной техники в районе Иловайска следствие связывает с российским военным вторжением в конце августа 2014 года.

«Согласно выводам экспертов, тяжкие военные последствия в виде гибели украинских военнослужащих и потери вооружения и военной техники в районе Иловайска находятся в непосредственной причинно-следственной связи с действиями ВС РФ, которыми 23-24 августа 2014 года осуществлено вероломное вторжение на территорию Донецкой области и вероломное убийство украинских воинов», — говорится в сообщении.

Напомним, что Главная военная прокуратура передала в офис прокурора Международного уголовного суда информацию о собранных доказательствах совершения военных преступлений (в том числе вероломного убийства украинских военных в районе г. Иловайск) для решения вопроса об открытии уголовного производства.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: