События дня: Саакашвили против донецких олигархов, задержания татар в Крыму и жалобы Лукашенко

Предлагаем вниманию читателей события дня, произошедшие сегодня, 14 августа, в Украине и мире.

Экс-президент Грузии и бывший одесский губернатор Михаил Саакашвили намерен очистить Украину от «молдавских и донецких олигархов». Об этом он заявил в соцсети Фейсбук, комментируя вчерашнюю ситуацию с пранкером Лексусом. По словам Саакашвили, нынешний президент Грузии боится визита своего предшественника в Грузию, так как это якобы может спровоцировать массовые волнения и выход людей на улицу. «Но у меня есть ближайшие планы, связанные с Украиной и ее освобождением от молдавских и донецких олигархов», — заявил опальный политик.

Американская разведка исключает скорое начало ядерной войны. Об этом заявил директор ЦРУ Майк Помпео. «Я не видел никаких разведывательных данных, которые бы показывали, что мы находимся на пороге ядерной войны», — сказал он. По словам Помпео, Белый дом воспринимает Северную Корею, как врага и «США больше не будут терпеть, как раньше». Ранее военные КНДР заявили о серьезном намерении нанести ядерный удар по военным американским базам на острове Гуам.

В Украине врачи Киевского института нейрохирургии имени Ромоданова провели уникальную в своем роде операцию по удалению опухоли головного мозга. В операции соединили сразу три технологии: эндоскопию, компьютерную навигацию и лазерное вмешательство. Примечательно, что раннее данные технологии никто в мире не применял воедино. «Пациент жаловался на головную боль и затруднение движения конечностей. Опухоль давила на нервные окончания и человека в любой момент могло парализовать. В этом и была главная сложность операции. Однако результат превзошел все ожидания. Крови во время операции фактически не было, благодаря чему пациента перевезли из операционной не в реанимацию, как обычно после такого рода вмешательств, а сразу в общую палату», — сообщили хирурги.

02
В Украине полиция запустила онлайн-тесты на знание ПДД. Любой пользователь сети сможет бесплатно проверить свои знания правил дорожного движения на сайте http://pdr.hsc.gov.ua/test-pdd/uk. Пользователь, предварительно зарегистрировавшись, имеет неограниченное количество попыток пройти тест. «Друзья. Теперь у вас есть возможность попробовать пройти тест на ПДД везде, где есть подключение к интернету. Неограниченное количество попыток и все это бесплатно», — сказано на сайте МВД.

Украинцы массово забирают депозиты из банков с российским капиталом. Как сообщает Национальный банк Украины, по состоянию на 1 июля 2017 года украинцы забрали 1 млрд грн из российских банков. Наибольшую сумму депозитов в гривне украинцы забрали из Сбербанка – 509,4 млн гривен. Из «ВТБ Банка» за полгода вывели 301,9 млн гривен вкладов, а из «Проминвестбанка» – 282,26 млн гривен. С 90 платежеспособных банков в Украине по итогам первого полугодия 2017 года 70 учреждений были прибыльными и получили чистую прибыль в размере 8,2 млрд гривен. Остальные же 20 банков оставались убыточными.

В аннексированном Россией Крыму продолжаются незаконные задержания крымских татар. Только сегодня в Симферополе задержаны за проведение одиночных пикетов как минимум пять человек. Крымские татары вышли сегодня на одиночные пикеты в поддержку в поддержку арестованного ранее крымскотатарского активиста Сервера Караметова. По имеющейся информации, сегодня в Симферополе были задержаны Ярикул Давлатов, Александр Дьячков, Сейтумер Сейтумеров и Селим Тейфуков. Как сообщает активист Дилявер Усейнов, троих задержанных позже отпустили. Одиночный пикет – единственная на сегодня легальная в России форма протеста, не требующая согласований с властями. Несмотря на это, 76-летний Сервер Караметов был задержан правоохранителями за проведение одиночного пикета.
03
Президент Беларуси Александр Лукашенко пожаловался на охлаждение отношений между Беларусью и Российской Федерацией. По его словам, на границе Беларуси и России возникли серьезные проблемы. «Мы гордились тем, что у нас равные права для россиян и белорусов. Сегодня начинаем шалить на границе: пограничников россияне вывели на границу, таможенники начинают себя вести непонятно как, блокируют товары, люди из третьих стран только через третьи пункты пропуска. То есть недоверие уже к нам. В этом серьезная опасность, мы начинаем откатываться», — пожаловался белорусский лидер. По его словам, Минск и Москва много не потеряли в отношениях, но должны продолжать дальнейшее сотрудничество, а не возвращаться к первоначальной точке отношений.

За минувшие выходные в Украине подорожал газ для автомобилей. Как сообщают источники, за 12-13 августа газ на заправках столицы подорожал на 0,1 -1,1 грн/литр. в Киеве на АЗС ОККО, WOG, SOCAR и KLO стоимость сжиженного газа выросла на 10 коп./л до 11,89 грн/л, а на АЗС Shell – на 20 коп./л до 11,69 грн/л. В сети «БРСМ-Нафта» газ подорожал на 20 коп./л до 11,79 грн/л. На станциях Marshal цена на газ увеличилась на 30 коп./л до 11,60 грн/л. На заправках оператора Amic Energy в Киевской области стоимость LPG выросла на 30 коп./л до 11,39 грн/л. Кроме того, в розничных сетях компаний Parallel и «Энерджи Транс» автогаз подорожал на 30-50 коп./л до 12,49 грн/л и 12,29 грн/л, соответственно. Подорожание неминуемо затронулдо и сети региональных операторов.

В Украине планируют приватизировать ряд киностудий и цирков. Как сообщили в Министерстве экономического развития и торговли, в ближайшие несколько лет в планах приватизации такие объекты, как Национальный цирк Украины и Национальная киностудия им. Александра Довженко, Украинская студия хроникально-документальных фильмов, Украинская киностудия анимационных фильмов, Харьковский цирка им. Ф. Яшина, Днепропетровский цирк, Одесский цирк, Криворожский цирк, Львовский цирк и другие. Приватизация ряда объектов национального достояния – это одно из требований Международного валютного фонда, которое придется выполнять.

Одна из швейцарских газет провела интересную параллель, сравнив российского президента Путина с итальянским фашистом Бенито Муссолини. Издание разместило ряд снимков, на которых Путин и Муссолини демонстрируют голый торс, катаются на лыжах, гладят хищников, ловят рыбу и так далее. «На бесчисленных фотографиях их обоих они преподносят себя как вечно юных и полных сил людей, которые не стареют. И оба показывают себя занимающимися или спортом, или типичным мужским видом отдыха, типа рыбалки», – отмечают в издании. Бенито Муссолини стал одним из главных пропагандистов культа голого торса в первой половине ХХ века.

04
По материалам Korrespondent.net