Столкновения в Шарлоттсвилле: Трамп осудил расизм

Президент США Дональд Трамп осудил расизм и пообещал привлечь к ответственности виновных в столкновениях во время демонстрации в Шарлоттсвилле. Об этом он завил в Белом доме 14 августа.

«Для всех, кто действовал преступным образом в результате расистского насилия в эти выходные: вы будете полностью привлечены к ответственности, — заявил американский президент. — Расизм — это зло, а те, кто вызывают насилие от его имени, являются преступниками и головорезами. В том числе — ККК, неонацисты, белые сторонники экстремизма и другие группы ненависти, которые отвратительны всему, чем мы, как американцы, дорожим», — цитируют американского президента зарубежные СМИ.

Ранее Трамп выступил с осуждением случаев столкновения ультраправых и противников расовой дискриминации в городе Шарлоттсвилль (штат Вирджиния). После этого Майкл Сингер, мэр Шарлоттсвилля, заявил, что президент Трамп несет ответственность за вспышки насилия в прошлую субботу. По мнению мэра, вся кампания Трампа была построена на поощрении антисемитизма, сексизма, отказа от осуждения проявлений экстремизма, что и побудило поднять голову лидеров движения «белых националистов».

Напомним, что причиной волнений в Шарлоттсвилле стала демонстрация «белых националистов» (выступали против демонтажа статуи генерала Конфедерации Роберта Ли) и их противников. Во время демонстрации протеста в группу противников «белых националистов» въехал автомобиль. В результате наезда погибла 32-летняя женщина, еще 19 человек получили ранения. Водитель автомобиля арестован.

Им оказался Джеймс Алекс Филдс-младший, который ранее обвинялся в угрозах своей матери и нанесении ей побоев. Мать Филдса Саманта Блум сообщила полиции в 2011 году, что ее сын «стоял позади нее» с ножом, а в 2010 году он ударил ее по голове и запер в ванной комнате после того, как она запретила ему играть в видеоигры. По словам Блум, ее сын принимал лекарства для контроля гнева.

Тем временем в американском городе Дарем (штат Северная Каролина) участники акции, выступавшие против расизма, опрокинули памятник войскам Конфедерации. Они скандировали: «Нет Ку-клукс-клану!»

Памятник солдату времен Гражданской войны в США, установленный в 1924 году, находился перед зданием местного муниципалитета. На нем было написано «Конфедеративные штаты Америки».

«Такие памятники стоят по всей стране, их нужно убрать», — заявил организатор акции Лон Трэн.