Под стражей находится 150 военнослужащих ВСУ

Главная военная прокуратура Генпрокуратуры Украины обнародовала информацию касательно содержания военнослужащих под стражей по уголовным производствам.

В материале, опубликованном на сайте ГПУ, отмечается, что в последнее время в некоторых СМИ распространяются публикации о якобы безосновательно содержания под стражей военнослужащих Вооруженных Сил Украины.

«Несмотря на это информируем, что следователями военных прокуратур и Национальной полиции осуществляется досудебное расследование, а также прокурорами военных прокуратур поддерживается публичное обвинение в ряде уголовных производств, где военнослужащим избрана мера пресечения — содержание под стражей», — говорится в сообщении.

В частности по состоянию на 14.08.2017 такую меру пресечения применено судом в отношении 150 лиц (74 из тех, кто служил в Донбассе), совершивших тяжкие и особо тяжкие уголовные правонарушения, что составляет менее 4% от всех привлеченных к уголовной ответственности военнослужащих этого года.

Больше всего человек содержится под стражей в производствах, в которых продолжается судебное разбирательство — 116 военнослужащих. Следствие продолжается касательно 34 таких лиц.

«В подавляющем большинстве такая мера пресечения применено в отношении военнослужащих, совершивших преступления против жизни и здоровья человека. В частности, это умышленные убийства, в т.ч. совершенные по предварительному сговору, способом опасным для жизни многих лиц, связанные с лишением свободы, полезным мотивом, умышленные тяжкие телесные повреждения и тому подобное», — отмечается на сайте ГПУ.

Так, за совершение преступлений против жизни и здоровья человека под стражей находится почти 60% (88) военнослужащих от общего количества. Уголовный закон предусматривает наказание за эти преступления в виде реального лишения свободы на срок от 7 до 15 лет.

Например, Беловодским районным судом Луганской области рассматривается уголовное производство в отношении военнослужащего, который с использованием автоматического оружия — АКС-74 совершил умышленное убийство двух военнослужащих и травмировал пятерых, после чего самовольно оставил место службы с оружием, боеприпасами, другим военным имуществом.

Имеют место и случаи причинения телесных повреждений, в т.ч. тяжелых, из хулиганских побуждений…

Так, следственным отделом военной прокуратуры сил антитеррористической операции расследуется случай применения в июле 2017-го солдатом одной из воинских частей в с. Пески Донецкой области двух гранат РГД-5, которые он из хулиганских побуждений бросил в сторону военнослужащих. В настоящее время семь человек находятся в больнице с телесными повреждениями различной степени тяжести.

Также лица содержатся под стражей по уголовным производствам по факту уклонения от прохождения военной службы, совершенных в условиях особого периода, дезертирства — 30, незаконного завладения транспортным средством, соединенного с насилием, нарушение правил безопасности дорожного движения, повлекшее смерть потерпевшего – 11, совершения разбоев и грабежей — 10, другие.

Военной прокуратурой Одесского гарнизона завершено расследование и направлен в суд обвинительный акт по факту сбыта военнослужащим одной из воинских частей в феврале текущего года в городе Одессе 12 единиц автоматов АКС-74 и штык ножей к ним. Наказание за совершение указанного преступления предусматривает лишение свободы на срок от трех до семи лет.