Боевики «ДНР» пугали СММ ОБСЕ автоматами

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 14 августа), боевики пророссийской группировки «ДНР» мешали наблюдателям исполнять их функции.

Так, 12 августа наблюдатели вновь зафиксировали присутствие вооруженных формирований в жилом районе Ясного (поселок, подчиненный Докучаевскому горсовету), где СММ недавно видела повреждение жилых домов.

На юго-западном краю ул. Ленина представители Миссии видели не менее 10 вооруженных членов «ДНР». Когда трое из них подошли к СММ, наблюдатели заметили, что у двоих боевиков автоматы (типа АК) были сняты с предохранителей (то есть, установлены на непрерывный автоматический огонь) и направлены на СММ. Еще один мужчина снимал на видео общение этих мужчин с наблюдателями Миссии.

Один из двух мужчин спросил членов патруля Миссии о цели их приезда, а также добавил, что он не доволен присутствием СММ в населенном пункте. Наблюдатели посчитали небезопасным оставаться в населенном пункте и покинули этот район.