Дело Януковича: просьба экс-президента Украины ввести российские войска задокументирована в Совбезе ООН

Сегодня, 15 августа, во время заседания суда по делу о госизмене бывшего президента Виктора Януковича, экс-постоянный представитель Украины в ООН Юрий Сергеев заявил, что в 2014-м обращению Януковича о вводе российских войск в Украину был предоставлен статус официального документа Совбеза ООН.

«Обращение Януковича было не просто зачитано и показано, утром этого же дня делегация РФ предоставляет ему официальный статус – статус официального документа Совета безопасности. Такая формула существует. Таким образом статус совсем другой. Он был распространен среди членов Совета безопасности как официальный документ», — сказал Сергеев.

На заседании Совета Безопасности ООН 3 марта 2014 г. постпред от России Виталий Чуркин продемонстрировал документ, который мог быть обращением Януковича к Путину с просьбой использовать Вооруженные силы РФ в связи с событиями на Майдане. В середине января 2017 г. Главная военная прокуратура Украины получила фотокопию заявления Януковича с просьбой к России ввести войска в Украину. Позже генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что Янукович в 2014 г. направил в Россию два письма с просьбой ввести войска в Украину — президенту РФ Владимиру Путину и Государственной Думе.

Оболонский районный суд г. Киева сегодня продолжил рассматривать дело по обвинению экс-президента Украины Виктора Януковича в государственной измене. На прошлом заседании суд исследовал первую часть доказательств со стороны обвинения. В частности, были исследованы записи заседания Совета Федерации России, на которых президенту РФ Владимиру Путину было предоставлено право применить армию на территории Украины, а также заседание Совета безопасности Организации объединенных наций (ООН) от 1 марта 2014 года.

Напомним, что Януковича подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 («Государственная измена»), ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110 («Пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины») и ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 437 («Пособничество в ведении агрессивной войны») УК Украины.