События дня: изгнание российской пропагандистки из Киева, русские войска в Донбассе и новые приключения Femen

Предлагаем вниманию читателей основные события дня, произошедшие сегодня, 15 августа, в Украине и мире.

В Николаеве в одной из проб речных вод обнаружен возбудитель холеры. Об этом сообщает пресс-служба Николаевской ОГА, подчеркивая, что все службы переведены в режим повышенной готовности. «При проведении планового социально-гигиенического лабораторного мониторинга воды открытых водоемов на наличие возбудителей инфекций, имеющих международное значение, а именно на вибриофлору в реперной точке в районе пешеходного Ингульского моста (г.Николаев, Центральный район) из пробы от 07.08. выделен Vibrio cholerea O1 биовар Eltor серовар Ogawa. Культура подтверждена Одесским противочумным институтом им. Мечникова», — сообщили в пресс-службе ОГА. На сегодня случаев заболевания холерой среди населения не зафиксировано. Запас медикаментов для лечения холеры в области имеется.

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын приказал военным КНДР быть в полной готовности в любой момент нанести боевой удар по США, если он отдаст такой приказ. По его словам, США «должны сделать правильный выбор, чтобы избежать опасного военного конфликта» и «продемонстрировать с помощью действий, что они хотят снизить напряженность на Корейском полуострове и предотвратить опасное военное столкновение». Также северокоерйский лидер не отступает от плана нанесения ядерного удара по американским базам на острове Гуам.

02

Российскую журналистку, сотрудницу телеканала Россия-24 Тамару Нерсесьян выдворили из Украины с запретом въезда в страну на три года. Об этом сообщает спикер СБУ Елена Гитлянская. «Сегодня СБУ принудительно вернула на территорию РФ российскую пропагандистку Тамару Нерсесьян и запретила ей въезд на три года. Надеюсь, ни у кого не возникнет сомнения, что это лицо действовало в ущерб национальным интересам Украины» — заявила Гитлянская. Сама Нерсесьян считает, что причиной депортации из Украины стала ее профессиональная деятельность. «Меня задержали на улице и сразу отвезли в отделение, в главный офис Службы безопасности, где в течение трех часов проводился допрос. Телефон у меня тут же отобрали, причем забирали очень грубо, с выкручиванием рук. После допроса мне было зачитано решение Службы безопасности Украины о том, что меня депортируют и лишают возможности въезда на территорию Украины в течение трех лет», — рассказала она. Как считает Нерсесьян, последней каплей терпения украинской службы безопасности стал этот сюжет российской пропагандистки:

Летальное оружие из США уже прибыло в Украину. Об этом сообщает журналист и волонтер, редактор в «Цензор.НЕТ» Юрий Бутусов. «Американское летальное оружие уже в Украине. После поставок партии снайперских винтовок калибра 12,7 мм Barrett М82 и М107 Вооруженным силам и Нацгвардии Украины США осуществили новую поставку – ручные гранатометы PSRL-1. В апреле 2017 года Нацгвардия купила 100 таких гранатометов у американской компании AirTronic USA. Гранатометы уже поступили на вооружение ряда подразделений, в частности, полка Азов и бригады быстрого реагирования 3018», — сообщил он «Но главное, конечно, в этой истории – отнюдь не 100 гранатометов – поставка символическая на самом деле. Главное – что вслед за Barrett Украине удалось осуществить еще одну поставку летального оружия из США. Нет сомнений, что американские контролирующие органы сделку зафиксировали, однако не отменили, несмотря на действующий запрет на поставку летального оружия в Украину», — добавил журналист.

Представители Вооруженных сил Украины примут участие в военном параде в Варшаве. Об этом на брифинге сообщил спикер Минобороны полковник Максим Праута. По его словам, в параде по приглашению польского коллеги примет участие глава оборонного ведомства, генерал армии Украины Степан Полторак. Программа мероприятия предусматривает торжественное шествие в параде украинской знаменосной группы. В свою очередь, в параде в честь Дня Независимости в Украине примут участие военные из Великобритании, Эстонии и Латвии и Грузии.

Наблюдатели миссии ОБСЕ заявили, что в зоне АТО на Донбассе видели военных с знаками отличия российского образца. Об этом заявил на брифинге первый замглавы СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг. «Мы отчитываемся только о том, что видим. Мы видели знаки отличия Российской Федерации и других государств», — сказал он. По его словам, он общался с военными людьми, и они признались, что являются военными РФ. «Мы видели отдельные единицы оружия, средства радиоэлектронной борьбы. Но выводы не относятся к нашим полномочиям. Мы призваны фиксировать, то, что видим», — сказал Хуг. Также Хуг отреагировал на обвинения в «слепоте» миссии. «Те, кто утверждает, что миссия слепа, это не потому, что мы не мониторим, а потому, что нам не дают наблюдать», — отметил он.

Экспорт из Украины в страны ЕС увеличился на четверть. Как сообщает Госслужба статистики, экспорт товаров из Украины в ЕС в первом полугодии 2017 года вырос на 26,1%, составив $8,2 млрд. В общем, экспорт товаров их Украины за первое полугодие увеличился на 24,2%, составив $20,6 млрд. Зафиксировано и падение экспорта в некоторые страны. Например, в Китай (на 17,7%). Также вырос экспорт товаров в Россию (на 26,4%) и Беларусь (на 40,7%). Накануне запуска режима свободной торговли с Канадой экспорт в эту страну вырос на 76,3% (до $22,7 млн). Среди европейских стран наибольшие темпы роста экспорта – в Бельгию (на 74,8%), Литву (на 67,6%) Великобританию (на 61,8%) и Австрию (на 55%). Сокращение экспорта среди стран ЕС замечено только во Францию (-4,7%) и Болгарию (-5,5%).

Основатель социальной сети в контакте и месенджера Телеграмм Павел Дуров запустил в сети флешмоб #PutinShirtlessChallenge. Дуров опубликовал свою фотографию с голым торсом, пародируя последние фотосеты Путина во время отдыха в Туве, и призвал общественность присоединиться к флешмобу. «Если вы русский, вам необходимо поучаствовать в #PutinShirtlessChallenge (или вас ждет забвение). Нужно соблюдать два путинских правила – не использовать фотошоп и специальную накачку (пампинг). В противном случае – вы не «альфа», — написал Дуров.
03
В Германии в Нойштадте, неизвестные похитили 20 тонн шоколадного масла Нутелла и шоколадных яиц Киндер-сюрприз. Шоколадные воры-сластены подогнали к прицепу со сладостями грузовик или микроавтобус и угнали шоколадные сокровища. Стоимость похищенного оценивается в сумму 50 тысяч евро. В 25 км от Нойштадта в Веймаре также был угнан грузовик. По предположениям полиции, данные преступления взаимосвязаны между собой.

Активистка движения Femen Анжелина Диаш, которая оголилась на недавней встрече президентов Украины и Беларуси, пришла в здание суда в орбразе туземки с копьем. «Это одеяние племени «украинские людоеды». Потому что Украина, в которой людей судят за мирный протест — это варварская страна», — пояснила поведение активистки лидер движения Femen в Украине Анна Гуцол. Напомним, что ранее Диаш попыталась сорвать подписание документов по итогам переговоров Петра Порошенко и Александра Лукашенко. С криками «Жыве Беларусь!» она пыталась прорваться сквозь охрану, но была выведена из Администрации президента, куда попала по поддельным документам. Ей грозит до пяти лет лишения свободы.

По материалам Korrespondent.net