Нехватка воды в Торецке: «Вода Донбасса» пытается решить проблему

В настоящее время централизованное питьевое водоснабжение города Торецка осуществляется от Горловской фильтровальной станции №2 по водоводу диаметром 900мм. Производительность водовода составляет около 25 тыс.м3/сут. Об этом на своем сайте сообщает КП «Компания «Вода Донбасса»».

«Водовод пресекает зону разграничения противоборствующих сторон, и в результате ведущихся боевых столкновений получил значительные повреждения. Из-за полученных повреждений и утечек вода не может дойти до городского водопроводного узла в необходимом объеме, и от этого страдает население Торецка. Ликвидировать утечки и повреждения на водоводе в зоне боестолкновений КП «Компания «Вода Донбасса» не может из-за отсутствия необходимых разрешений и допусков от СЦКК. Вопрос, несмотря на наши неоднократные обращения, не решается», — говорится в сообщении.

Отмечается, что КП «Компания «Вода Донбасса» прорабатывает несколько вариантов водообеспечения города от второго источника.

«Один из вариантов резервного водоснабжения города – это строительство 11 км трубопровода диаметром 600мм стоимостью 178 млн.грн. от насосной станции 4-го подъема до площадки водопроводного узла города Торецка. Осуществление этого варианта потребует привлечения бюджетных средств и реконструкции части водоводов всего Второгодонецкого водопровода для увеличения его пропускной способности. Донецкая облгосадминистрация в настоящее время разрабатывает региональную программу «Вода Донеччини» на 2017-2020 годы, в которую вошли мероприятия по повышению надежности водоснабжения города Торецка», — сообщили в компании.