Cобытия дня: угроза российского вторжения, сборник твитов Трампа и Моя прекрасная няня на украинском

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими 16 августа в Украине и мире.

В Генштабе Украины заявили, что готовы к военному вторжению России. Об этом заявил министр обороны Степан Полторак. По его словам, в случае «угрозы вторжения войск Российской Федерации» в ходе российско-белорусских учений «Запад 2017», которіе состоятся с 14 по 20 сентября, Украина готова дать адекватный ответ. «Мы отслеживаем ситуацию. Мы знаем обо всех передвижениях российских войск к нашей границе. Мы понимаем, какие угрозы могут возникнуть, и мы будем реагировать адекватно на те угрозы, которые есть, и которые несут собой те учения», — заявил глава украинского оборонного ведомства. По словам Полторака, угроза вторжения сохраняется. «Кстати, независимо даже от тех учений, такая угроза не исключена, а те учения потенциально имеют угрозы, так как большое количество личного состава передвигается к границе с Украиной в рамках учений на территорию Беларуси. Все, что происходит на границе с Украиной, мы расцениваем как недружественный шаг и как угрозу для Украины», — заявил Полторак.

В военном параде ко Дню Независимости в Киеве примут участие девять стран-членов НАТО. Об этом заявил министр обороны Украины Степан Полторак. «В параде примут участие десять подразделений различных стран мира, из них девять стран НАТО и одна страна, которая стремится вступить в Альянс», — сказал Полторак. По словам Главы Минобороны, на парад также приедут 11 министров обороны, «которые вместе с нами будут праздновать День независимости Украины».

02

В Днепре задержан 66-летний пенсионер, который в одном из супермаркетов распространял листовки с изображением георгиевской ленты. Самодельная листовка распространялась, как правило, возле отделов, где продавалась кондитерская продукция торговой марки Roshen. В листовках предупреждалось, что покупая эти конфеты «они оплачивают убийства граждан Украины, которые не подчинились неонацистской хунте». Происхождением листовок заинтересовались в СБУ. Силовики объявили охоту на мужчину, однако ранее ему удавалось скрыться. Сейчас пенсионер был задержан представителями СБУ, прибывшими на поимку распространителя листовок. Задержанного доставили в участок и составили протокол по ст. 173-3 КУоАП (изготовление и пропаганда георгиевской ленты) и ст. 259 (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан). Ему грозит штраф от 50 до 150 необлагаемых минимумов (850–2550 грн).

В США поступил в продажу сборник твитов президента Дональда Трампа. Всего в книгу под названием «Sh*t My President Says: The Illustrated Tweets of Donald J. Trump» (можно перевести, как «Вся президентская хрень: Иллюстрированные твитты Дональда Джона Трампа») вошло около 140 карикатур. Приобрести новую книгу можно в интернет-магазине Amazon. В бумажном виде она стоит 9,16 $, в электронном виде − 7,99 долларов. «У президента Франклина Делано Рузвельта было радио, у президента Джона Кеннеди − телевидение, а у президента Дональда Трампа есть Twitter», — сказано в аннотации к изданию.

03

В США представители Госдепа заявили, что диалог с Северной Кореей возможен лишь только после ее согласия на ядерное разоружение. «Мы хотели бы вести переговоры с Ким Чен Ыном, когда придет время. Когда они покажут, что они серьезно (настроены), чтобы двигаться в сторону денуклеаризации. Мы пока этого не видели», — заявила представитель Госдепартамента Хизер Науэрт. Представительница Госдепа не уточнила, достаточно ли для начала переговоров отказаться Северной Корее от плана нанесения ядерного удара по острову Гуам. «Они знают, что надо сделать», — подчеркнула Науэрт.

В Херсоне оперативники Управления внутренней безопасности СБУ заявили, что обнаружили и разоблачили в своих рядах представителя ФСБ РФ. «Женщина передавала представителю российских спецслужб служебную информацию с ограниченным доступом», — сообщила сегодня, 16 августа, пресс-служба СБУ. Следователями СБУ открыто уголовное производство по статье о государственной измене (ч.1 ст.111 УК Украины). Задержанной избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Украинские банки стали выдавать больше кредитов. Как говорится в квартальном отчете Национального банка Украины, за шесть месяцев 2017 года гривневые кредиты банков физическим лицам выросли на 13,4%. Такие цифры свидетельствуют о восстановлении аппетита банков к кредитованию населения, чего раньше не отмечалось. Как стало известно, сумма активов Фонда гарантирования вкладов физлиц выросла до 14,788 млрд грн. Так, поступления от регулярного сбора за первые семь месяцев 2017 года составили 2 491,06 млн грн.

Российское вторжение может затронуть и такие европейские регионы, как Балтика, Балканы и страны Центральной и Южной Европы. Такое мнение выразила американская аналитическая компания Stratfor. Как отмечают аналитики, Россия ставит себе цель н5е допустить расширения НАТО и поссорить объединения в вопросе санкций и обороноспособности. В отчете подчеркивается, что «у стран европейской периферии мало оснований бояться обычной военной агрессии РФ. Российское вторжение в регион нельзя исключать, хотя оно и маловероятно, поскольку эти страны являются членами НАТО либо расположены далеко от России, или же то и другое».

В Киеве в одном из жилых домов была поймана редкая змея. Об этом сообщает Киевская команда спасения животных. Сначала змея была принята за ядовитого кораллового аспида. Однако позднее специалисты поняли, что перед ними королевская молочная змея, абсолютно безобидная для человека. «Видимо, змея сбежала от какого-то террариумиста и случайно оказалась в подъезде. В настоящий момент змея находится на содержании у специалиста», — сообщили в Киевской команде спасения животных.

04 (1)

Сериал «Моя прекрасная няня» в украинском переводе шокировал аудиторию. Данный российский сериал в украинском дубляже начал транслировать Новый канал. Украинизация популярного ситкома вызвала крайне негативную реакцию зрителей, которые заявляют, что отныне смотреть любимый сериал просто невозможно. «Лучше б Новый вложил деньги в покупку НОВЫХ сериалов, чем платил за переозвучку уже надоевших Букиных, Нянь и прочего! Маразм полный! Ужас! И главный вопрос – зачем?», — возмущаются телезрители. Телезрители требуют «прекратить издевательство», и, либо прекратить трансляцию сериала, либо показывать популярное «мыло» на привычном русском языке.

По материалам Korrespondent.net