Десятки тысяч жителей Донбасса не имеют доступа к безопасной питьевой воде

Десятки тысяч жителей Донбасса не имеют доступа к безопасной питьевой воде, заявил координатор чрезвычайной помощи Стивен О’Брайен. Об этом сообщает пресс-служба Управления по координации гуманитарных вопросов ООН.

Стивен О’Брайен подчеркнул, что около люди по обе стороны линии разграничения в Донецкой области не имели доступа к безопасной питьевой воде на протяжении нескольких дней из-за выхода из строя Южно-Донбасской водонасосной станции. Насосная станция возобновила работу, ожидается возобновление водоснабжения для около 210 тыс. жителей свободных территорий, и приблизительно 180 тыс. жителей неподконтрольных районов.

«На другие основные услуги, такие, как здравоохранение и образование, также повлияли обстрелы. Например, в мае в Марьинке была обстреляна школа, в результате чего было эвакуировано около 140 детей. Более 230 домов были повреждены в контролируемых правительством районах и на неподконтрольных Украине территориях, в результате чего многие люди нуждаются в приюте и основных услугах», — сказано в сообщении.